Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Обучение для лицензии МЧС: как повысить квалификацию
Обучение для лицензии МЧС: как повысить квалификацию

Обучение для лицензии МЧС: как повысить квалификацию

Daniil2020 date_range30.03.2023, 01:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Всем желающим работать в области противопожарной защиты законодательство предписывает иметь специальный допуск, для получения которого необходим укомплектованный штат подготовленных работников. В некоторых случаях соискатели ищут варианты обучения для лицензии МЧС или, другими словами, курсы повышения квалификации.

Даже дипломированные сотрудники обязаны подтверждать свою профпригодность раз в 5 лет. Соответствие требованиям законодательства в сфере компетенции и стажа трудящихся — одно из главных условий своевременного получения сертификата. Подтверждение профессиональной состоятельности потребуется не только в период лицензирования, но и для корректного выполнения своих прямых обязанностей любому работающему в сфере пожарной безопасности (ПБ). Проверки и комиссии, обнаружившие несоответствие штатного расписания в части кадрового состава, будут вынуждены отложить выдачу сертификата или (при функционировании организации) наложить взыскание, приостановить работу предприятия.

Где можно учиться

Любая деятельность по ведению образовательных курсов может быть законной только при наличии соответствующего разрешения. Это условие касается и сферы противопожарной защиты. Всем руководителям организаций или индивидуальным предпринимателям, желающим повысить квалификационный уровень (свой или подчиненных) на законных основаниях, необходимо при покупке услуги удостовериться в 2 вещах: наличие у продавца сертификата на ведение образовательной деятельности и присутствие в числе имеющихся программ курсов по ПБ.

Если свидетельство о профпригодности выдано учреждением, не имеющим право обучать или в списке специализаций нет противопожарных мероприятий, выданный документ не будет иметь юридической силы. Любая проверка или комиссия при обнаружении такого свидетельства сочтет его фальшивым — с соответствующими последствиями.

Кому и когда понадобится

Закон четко определил квалификационные требования к сотрудникам. Нужное образование должны иметь следующие категории работников:

  • руководители государственных или коммерческих структур, в том числе начальники подразделений в крупных компаниях;
  • ответственные за выполнение профилактики ПБ внутри организации;
  • лица, имеющие непосредственный контакт с взрывоопасными веществами по роду своей профессиональной деятельности или работающие на взрывоопасном производстве;
  • преподаватели, обучающие по любым направлениям в сфере противопожарной защиты.

Выбирая подходящую программу обучения, заказчик может также подобрать наиболее удобную для него форму: очная (на территории заказчика или в учебном заведении), очно-заочная (с минимальным отрывом от работы), дистанционная (онлайн-формат). Также доступны программы в форме вебинаров и семинаров.

Выгодное для всех решение

Поиск подходящего образовательного заведения с требуемой специализацией займет немало драгоценного времени, которое особенно потребуется при лицензировании. Однако проблема решается «на раз», если к делу приступают специалисты. В компании юридических услуг могут реально улучшить качество жизни, если заказать у них повышение квалификации для лицензии МЧС по ссылке https://firelic.ru/services/organizatsiya-obucheniya/povyshenie-kvalifikatsii/. В этом случае лицензиату будут предоставлены юридические консультации по любым вопросам, помощь в подборе работников, подбор учебных заведений для подтверждения компетенции, возможность арендовать или купить требуемые законодательством виды оборудования — с регистрацией и поверкой.