Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что нужно знать прежде приобретения травматического оружия?
Что нужно знать прежде приобретения травматического оружия?

Что нужно знать прежде приобретения травматического оружия?

Daniil2020 date_range25.04.2023, 01:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Травматическое оружие – это вид оружия, который предназначен для самообороны и не имеет летального эффекта. Травматы могут быть разных типов: газовые, пневматические, световые, сигнальные и т.д. В этой статье мы расскажем о преимуществах и недостатках травматического оружия, а также о том, какое  можно купить травмат без лицензии и разрешения.

Преимущества травматического оружия

Травматическое оружие имеет ряд преимуществ перед другими видами оружия для самообороны:

  • Травматы не требуют специальной подготовки и обучения для использования. Они просты в обращении и несложны в эксплуатации.
  • Травматы не нарушают законодательство и не подпадают под уголовную ответственность за незаконное хранение и ношение оружия. Они относятся к гражданскому оружию и могут быть приобретены в специализированных магазинах или через интернет.
  • Травматы имеют достаточную эффективность для самообороны. Они могут остановить агрессора или напугать его, нанеся ему болевой или травмирующий удар. Травматы также могут служить средством психологического воздействия, так как они имитируют боевое оружие по внешнему виду и звуку выстрела.
  • Травматы имеют разнообразный ассортимент и ценовую категорию. Они могут быть выполнены в виде пистолетов, револьверов, дробовиков или автоматов. Они также могут использовать разные типы боеприпасов: резиновые пули, газовые картриджи, светошумовые патроны и т.д. Цены на травматы варьируются от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей.

Правила безопасности и ответственности при использовании травматического оружия

Травматическое оружие – это не игрушка, а серьезное средство самообороны, которое может нанести вред как себе, так и окружающим. Поэтому при покупке, хранении и использовании травматы нужно соблюдать следующие правила:

  • Приобретайте травмат только в легальных местах продажи, где вы получите необходимые документы и гарантию качества. Не покупайте травмат у незнакомцев или на рынке, так как вы рискуете купить некачественное или даже боевое оружие.
  • Храните травмат в надежном месте, недоступном для детей и посторонних. Не оставляйте травмат без присмотра или в машине. Не храните травмат заряженным или с боеприпасами рядом.
  • Используйте травмат только в крайнем случае самообороны, когда нет других способов избежать угрозы. Не угрожайте травматом без необходимости, не стреляйте по животным или предметам, не провоцируйте конфликты. Не используйте травмат в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • Соблюдайте законодательство и нормы морали при использовании травматического оружия. Не нарушайте права и свободы других граждан. Не злоупотребляйте своим правом на самооборону. Не причиняйте излишнего вреда агрессору. При необходимости оказывайте ему первую помощь и вызывайте скорую или полицию.
  • Будьте готовы нести ответственность за свои действия при использовании травматического оружия. Если вы причинили вред агрессору или пострадавшему, вы должны доказать, что действовали в рамках самообороны и не превысили необходимую меру защиты. В противном случае вы можете быть привлечены к административной или уголовной ответственности.

Какое травматическое оружие можно купить без лицензии и разрешения

В Украине с 2022 года действует закон о легализации гражданского оружия, который разрешает покупку пистолетов и другого огнестрельного оружия для охраны своих жилищ, имущества и личной безопасности. Однако для приобретения такого оружия нужно получить лицензию на хранение и ношение оружия, а также разрешение на приобретение конкретной модели оружия.

Без лицензии и разрешения можно купить только травматическое оружие, которое имеет кинетическую энергию не более 91 Дж и не способно пробить стальную пластину толщиной 1 мм на расстоянии 5 метров. Такое оружие относится к газовому или пневматическому типу и стреляет резиновыми пулями или шариками под давлением сжатого воздуха или газа. Для покупки такого оружия нужно быть старше 18 лет и предъявить паспорт.

Травматическое оружие, которое имеет кинетическую энергию более 91 Дж или способно пробить стальную пластину толщиной 1 мм на расстоянии 5 метров, относится к запрещенному типу и требует получения лицензии и разрешения. Такое оружие может быть выполнено в виде пистолетов, револьверов, дробовиков или автоматов. Оно имеет высокую эффективность для самообороны, но также может быть очень опасным для жизни и здоровья как агрессора, так и пострадавшего.

Как выбрать травматическое оружие для самообороны

При выборе травматического оружия для самообороны нужно также учитывать его надежность, удобство, безопасность и гарантию. Нужно выбирать только качественное и сертифицированное оружие от проверенных производителей и продавцов. 

Нужно также пробовать оружие перед покупкой и убедиться, что оно подходит вам по размеру, весу и управлению. Нужно также следить за состоянием оружия и своевременно производить его обслуживание и ремонт. При выборе травматического оружия для самообороны нужно учитывать несколько факторов.

Цель использования

Если вы хотите защитить себя от случайного нападения на улице или в общественном месте, то вам подойдет легкое и компактное оружие, которое можно легко спрятать под одеждой или в сумке. 

Если вы хотите защитить свой дом или имущество от взлома или грабежа, то вам подойдет более мощное и надежное оружие, которое можно хранить в специальном сейфе или шкафу.

Тип оружия

Выбор типа оружия зависит от ваших предпочтений и возможностей. Газовое оружие имеет преимущество в том, что оно может действовать на нескольких противников одновременно или в помещении, но имеет недостаток в том, что оно может быть неэффективным против защищенных или сопротивляемых противников. 

Пневматическое оружие имеет преимущество в том, что оно может действовать на большом расстоянии и с большой силой, но имеет недостаток в том, что оно может быть неэффективным при сильном ветре или низкой температуре. Световое или сигнальное оружие имеет преимущество в том, что оно может служить для подачи сигнала бедствия или отпугивания животных, но имеет недостаток в том, что оно имеет низкую эффективность для самообороны.

Модель оружия

Выбор модели оружия зависит от ваших личных предпочтений и бюджета. Вы можете выбрать оружие, которое имитирует боевое оружие по внешнему виду и звуку выстрела, или оружие, имеющее свойственный дизайн и функционал. 

Вы также можете выбрать оружие, которое имеет разные режимы стрельбы, например одиночный или очередной. Вы также можете выбрать оружие, которое имеет разные типы боеприпасов, например резиновые пули, газовые картриджи или светошумовые патроны.

Заключение

Травматическое оружие – это один из способов защитить себя от нападения или угрозы. Однако при выборе и использовании травматы нужно учитывать его преимущества и недостатки, а также соблюдать правила безопасности и ответственности. 

Травматическое оружие не является панацеей от всех проблем, а лишь одним из инструментов для самозащиты. Поэтому нужно быть осторожным и разумным при его покупке и использовании. Надеемся, что наша статья помогла вам разобраться в теме травматического оружия и сделать правильный выбор. Будьте здоровы и остерегайтесь опасностей!