Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Щебень гранитный: виды и характеристики
Щебень гранитный: виды и характеристики

Щебень гранитный: виды и характеристики

Daniil2020 date_range04.03.2023, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Щебень получают дроблением (грохочением) крупных обломков горных пород. Различные виды этого материала широко применяются во многих сферах строительства. Качественный щебень гранитный  незаменим при прокладке дорожного полотна, изготовлении железобетонных конструкций, отсыпке железнодорожных путей.


Виды гранитного щебня

Материал классифицируют на несколько групп в зависимости от качества полученных частиц. По размеру гранитных осколков щебень делится на фракции:

  1. 5-10;
  2. 5-20;
  3. 10-20;
  4. 20-40;
  5. 20-65;
  6. 25-60;
  7. 40-70.

Более мелкие и более крупные фракции также имеют свои области применения, но потребность в них гораздо ниже.

По форме частиц различают щебень:

  • кубовидный;
  • пластинчатый;
  • игловидный.

Присутствие пластинчатых и игловидных зерен в массе материала снижает его насыпную плотность и ухудшает прочностные характеристики, поэтому их присутствие регламентируется ГОСТом. В зависимости от процентного соотношения кубовидных и лещадных (плоских) частиц гранитный щебень разделяют на четыре группы.

Чем ниже лещадность, тем более качественным и дорогим будет материал. Щебень 4-й группы лещадности самый дешевый, в нем допускается до 50% объемного содержания пластинчатых и игловидных зерен. Но в массе такого материала присутствует множество пустот, которые мешают нормальной утрамбовке и увеличивают количество связующих компонентов, затрачиваемых на приготовление строительной смеси (например, асфальта).

Характеристики щебня

Перед тем, как попасть к конечному потребителю, материал проходит испытания и исследования на соответствие требованиям ГОСТ. Если приобретать щебень цена будет во многом зависеть от нескольких характеристик:

  1. Радиоактивность. Стандарт делит гранитные зерна на два класса в зависимости от величины этого показателя. Щебень с показателем радиоактивности 370 Бк/кг и меньше считается безопасным для здоровья человека и может использоваться в строительстве объектов, к которым предъявляются повышенные санитарно-гигиенические требования.
  2. Размер зерен. В ГОСТе прописан зерновой состав для разных фракций.
  3. Прочность. На лабораторных испытаниях определяют устойчивость гранул к истиранию и механическому нагружению. По результатам исследований партии материала присваивается категория прочности, которая в маркировке обозначается литерой М. Чем выше цифры рядом с этой литерой, тем прочнее щебень.
  4. Морозостойкость. Это способность гранул выдерживать многократное замораживание. Показатель маркируется литерой F и цифрой от 15 до 400. Чем выше число, тем больше циклов замораживания выдержит материал.