Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Семь самых распространенных болезней пожилых кошек
Семь самых распространенных болезней пожилых кошек

Семь самых распространенных болезней пожилых кошек

Daniil2020 date_range28.02.2023, 10:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Продолжительность жизни кошек неуклонно увеличивается. Известны рекордсмены, прожившие более 30 лет! Однако в среднем человек наслаждается обществом домашних кошек около 15 лет. Чем старше кошка, тем она уязвима для болезней, характерных для пожилых кошек. Ниже приведены некоторые из наиболее распространенных состояний, которые встречаются у пожилых кошек, и способы, с помощью которых можно помочь кошке как можно дольше наслаждаться жизнью.

Каждый, даже самый здоровый и энергичный кот, стареет. Однако это не обязательно должен быть неприятный этап в жизни. Позвольте кошке как можно дольше радоваться жизни и быть здоровой. Хотя некоторые болезни неизбежны с возрастом, есть способы, с помощью которых кошке можно обеспечить высокое качество жизни даже после поставленного диагноза.

Некоторые распространенные болезни:

  1. Артрит. Исследования показывают, что до 90% кошек старше 12 могут иметь симптомы артрита. Если кошка больше не хочет подниматься или спускаться по лестнице или прыгать по мебели, ей трудно удерживать равновесие, и она кажется «скованной» в бодрствовании, причиной может быть артрит. Если заметен какой-либо из этих симптомов, стоит поговорить с ветеринаром о способах облегчения боли у кошки. Это, несомненно, повысит комфорт питомца и позволит ему продолжать наслаждаться жизнью.
  2. Рак. У кошек старше 10 лет чаще диагностируют рак. Необходимо немедленно показать кошку ветеринару, если есть какой-либо из следующих симптомов: потеря аппетита, внезапная или постепенная потеря веса, образования любого вида, незаживающие раны, кровотечение или другие выделения изо рта, носа или ануса. Также следует беспокоиться о необычном запахе тела кошки, недостатке энергии, затруднениях с едой или глотанием, хромоте, затрудненном дыхании, мочеиспускании или дефекации. Часто на ранней стадии диагностики рака кошку все же можно спасти!
  3. Стоматологические проблемы. Не стоит недооценивать проблемы с кошачьими зубами. Сами по себе они доставляют кошке неприятности и часто являются признаком более серьезных заболеваний. Если кошка мало ест, это может быть связано с тем, что у нее проблемы с прикусыванием, а ее зубы болят! Зубной камень может накапливаться с годами, особенно если кошачьи зубы не чистить регулярно. Как только камень обнаружен, его необходимо удалить механическим способом у ветеринара под наркозом. Но самое главное – это профилактика. Регулярно нужно проверять, нет ли желтых следов на кошачьих клыках и не пахнет ли изо рта кошки неприятно. Сохранение чистоты зубов и десен – важная часть здоровья кошки.
  4. Проблемы со зрением. Глаукома и отслоение сетчатки – это заболевание пожилых кошек, которое случается довольно часто. Стоит обратить внимание на такие признаки, как помутнение или побеление глаз, расширенные зрачки или, конечно, на то, что кошка натыкается на предметы. В зависимости от типа и серьезности проблемы могут помочь лекарства для самых старых членов семейства кошачьих. Катаракту можно удалить хирургическим путем, но кошки, у которых ослабевает зрение, обычно аккуратно заменяют его другими чувствами: их обоняние и слух еще более обостряются. С другой стороны, можно облегчить кошке передвижение, убрав с пути любые предметы, которые могут стать потенциальным препятствием.
  5. Потеря слуха. Слуховые аппараты для кошек еще не разработаны. К сожалению, потеря слуха – неизбежная часть старения. К счастью, можно общаться с питомцем невербально. Стук ногой заставит кошку почувствовать вибрации. Таким образом она поймет, что хозяин рядом. А вот кошку, которая не слышит, лучше не выпускать на улицу – ее будет поджидать множество опасностей, от которых не идеальный слух не защитит, например, машина или собака.
  6. Гипертиреоз. Некоторые заболевания у пожилых кошек бывает трудно обнаружить. Однако гипертиреоз крайне сбивает с толку. Он проявляется в том, что кошка больше ест и более активна. В случае пожилого кота эти симптомы обычно указывают на его хорошее состояние, но в случае проблем со щитовидной железой – это симптомы гиперфункции. Кошки с гиперактивной щитовидной железой также склонны к заболеваниям почек или сердца. Так что нужно быть бдительными, если пожилая кошка вдруг «подозрительно» начнет бурлить энергией!
  7. Заболевание почек. Почечная недостаточность – одна из наиболее частых проблем, обнаруживаемых у пожилых кошек. Только регулярные осмотры могут повысить вероятность раннего выявления заболевания. Хотя заболевания почек неизлечимы, ранняя диагностика и правильное лечение больной кошки (лекарства, правильное питание, добавки) могут значительно продлить жизнь кошки и, прежде всего, улучшить ее качество.

Болезни у кошек пожилого возраста могут быть неизлечимыми и коварными. Ранняя диагностика имеет большое значение. Поэтому мы рекомендуем раз в год проходить обследование тут в ветклинике, для полной уверенности в том, что вашему пушистику ничего не грозит. Профилактическое обследование кошек, особенно переживающих свой «золотой век», может существенно повлиять на продолжительность жизни питомцев, их самочувствие и состояние. Поэтому стоит регулярно посещать ветеринара и следить за здоровьем пожилых кошек.