Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как мы можем помочь кошкам с генетическими заболеваниями?
Как мы можем помочь кошкам с генетическими заболеваниями?

Как мы можем помочь кошкам с генетическими заболеваниями?

Daniil2020 date_range24.02.2023, 11:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Болезненный факт: в некоторых популярных породах кошек каждая третья кошка страдает генетическим заболеванием. Это не означает, что остальные кошки этой породы абсолютно здоровы; напротив, они, скорее всего, страдают от других генетических заболеваний. 

До сих пор у владельцев кошек и ветеринаров не было другого выбора в борьбе с этими генетическими заболеваниями, кроме как давать им обезболивающие препараты и тем самым, возможно, продлевать им жизнь. Но действительно ли нет больше вариантов, когда речь идет про генетические заболевания кошек? Их диагностика возможна благодаря анализам в независимой ветеринарной лаборатории "Поиск" в Санкт-Петербурге. 

Поликистоз почек: трудная жизнь

Симптомы этого заболевания обычно появляются у кошек в возрасте около семи лет, при этом в почках начинают расти многочисленные полости, заполненные жидкостью (кисты). В конце концов, эти кисты становятся настолько большими, что у кошки развивается почечная недостаточность. Ранними признаками являются повышенная жажда и мочеиспускание, потеря аппетита, потеря веса и вялость.

Поликистоз почек может быть вызван целым рядом факторов, однако известно, что существует по крайней мере одна генетическая мутация, непосредственно вызывающая это заболевание. Это мутация, расположенная в гене PKD1, который присутствует у многих персидских и гималайских кошек. 

Продолжительность жизни кошки, страдающей ПКД, во многом зависит от скорости роста кисты. Это может произойти спустя годы или месяцы после постановки диагноза. В течение этого времени ответственный владелец должен кормить кошку специальными добавками, в которых содержание фосфора и белка ниже, чем в обычных кормах для кошек. 

Кошкам также потребуются такие лекарства, как фосфорсвязывающие препараты, средства против тошноты и лекарства от повышенного кровяного давления, если это сопровождает данное состояние. Для назначения лечения могут понадобиться анализам в независимой ветеринарной лаборатории "Поиск" в Санкт-Петербурге. В критических случаях, если у кошки начинается обезвоживание, может потребоваться жидкостная терапия. Пока доступно генетическое тестирование на мутации PKD1, но только в целях разведения.

Прогрессирующая атрофия сетчатки: надвигающаяся слепота

Прогрессирующая атрофия сетчатки (ПРА) - самое сложное из генетических заболеваний кошек. Проблема обусловлена несколькими заболеваниями с различными генетическими причинами, которые в конечном итоге вызывают одни и те же симптомы. В основном это заболевание поражает светочувствительные клетки в глазу кошки и со временем может привести к полной слепоте. Существует по крайней мере 4 известных типа прогрессирующей атрофии сетчатки у кошек.

Есть также 2 неопределенных типа атрофии сетчатки, которые встречаются у персидских и бенгальских кошек. Оба типа начинаются очень рано, в первый год жизни кошек. Гены, ответственные за эти заболевания, еще не обнаружены, и пока известно только, что они не связаны с CEP290 или CRX.

К сожалению, излечения от прогрессирующей атрофии сетчатки не существует. Часто владельцы узнают о заболевании, когда их кошка становится дезориентированной или натыкается на предметы. Владельцам кошек рекомендуется создать безопасную обстановку в помещении для своего слепого компаньона.