Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что такое термодревесина и каковы ее основные достоинства?
Что такое термодревесина и каковы ее основные достоинства?

Что такое термодревесина и каковы ее основные достоинства?

Daniil2020 date_range07.12.2022, 08:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Термодревесина — это поистине высокотехнологичный и универсальный материал, который единит в себе множество уникальных характеристик. Свое название этот ультрасовременный продукт получил в силу технологии, по которой, собственно, он и был разработан.

Так, природное дерево ценных пород подвергают термической обработке в условиях высоких температур (до 240 С), в результате чего на выходе получают качественное изделие, предназначенное для возведения жилых объектов, а также отделки внутренних пространств помещений иных назначений.

Основные плюсы термодревесины

Ввиду того, что термодревесина обрабатывается исключительно паром и при этом данная процедура не предусматривает добавления каких-либо химических компонентов, то ее по праву можно отнести к группе экологически безопасных материалов.

Она обладает высочайшей степенью стойкости к агрессивным атмосферным воздействиям, в частности, биологическому и механическому влияниям. Кроме того, термодерево, цена которого выгодна и доступна, характеризуется продолжительным сроком службы.

Довольно длительный эксплуатационный срок этого продукта обусловлен тем, что он в процессе термообработки во много раз преумножает свои технические свойства и наделяется таким превосходным качеством, как неподверженность влиянию микроорганизмов и гниению.

В отличие от натуральной древесины, термически обработанное дерево не склонно к усыханию/набуханию, т.е., ему присуща способность сохранять свои геометрические данные в течение всего эксплуатационного периода.

Термодревесина, будучи практичным строительно-отделочным материалом на ровне со шпонированным мдф, сочетает в своем арсенале еще и такую удивительную черту, как эстетичный внешний вид.

Какими еще достоинствами обладает термодревесина

По причине достаточно привлекательной наружности, представленный продукт пользуется немыслимой востребованностью у самозастройщиков.

Одно из определяющих достоинств термодерева — широкая цветовая гамма. На современном рынке сегодня можно найти этот потрясающий материал в абсолютно разных оттеночных вариациях — от бледно-бежевого тона до насыщенного коричневого.

Интересно отметить, что цвет термодревесины напрямую зависит от того, при какой температура она была обработана. Таким образом, чем ниже был выбран температурный режим, тем светлее получится лицевая поверхность материала и, соответственно, наоборот.

Что касается пород древесины, из которых производят данное сырье, то в качестве них могут выступать как дуб, бук, традиционная сосна, так и граб, ясень, лиственница.