Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Преимущества гидроабразивной резки в сравнении с плазменной резкой
Преимущества гидроабразивной резки в сравнении с плазменной резкой

Преимущества гидроабразивной резки в сравнении с плазменной резкой

Daniil2020 date_range31.08.2022, 12:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Промышленная гидроабразивная резка в СПБ предоставляется значительным количеством компании и по своей популярности и востребованности, превосходит все прочие технологии, включая привычную для многих плазменную резку металла. Обе технологии кардинально различаются по техническому процессу и способам реализации поставленных задач, но применяются в основном для схожих целей. Рассмотрим их отличие и определимся с тем, является ли гидроабразивная резка действительно более эффективным и надежным способом обработки металла.

Особенности технологии гидроабразивной резки

Для гидроабразивной резки используется смесь воды с мелкими гранулами твердого абразивного материала. Резка производится при помощи специальных установок, формирующих струю воды, подаваемую под высоким давлением в обрабатываемую зону. К достоинствам технологии можно отнести следующее:

  • Значительная толщина реза до 50 мм и более при работе с нержавеющей сталью;
  • Возможность использования для любых черных, цветных металлов и сплавов, а также твердых минеральных и полимерных материалов;
  • Минимальные допуски при обработке, поверхность в области раскроя имеет минимальное количество дефектов;
  • Отсутствие нагрева в зоне реза, способного изменить технические характеристики металла.

Гидроабразивная резка применяется для самых разных материалов, позволяет проводить линейный и фигурный раскрой заготовок.

Особенности технологии плазменной резки

Для плазменной резки используются специализированные станки и установки способные генерировать направленную плазменную струю, отличающуюся высокой температурой способной плавить и испарять металл. К достоинствам метода можно отнести его высокую производительность и скорость резки металлических заготовок. Возможность работы с самыми твердыми видами сталей и сплавов. Наличие компактных установок для переносной и ручной обработки.

К недостаткам методам стоит отнести его направленность только на работу с металлическими заготовками. Кроме того, из-за высокой температуры воздействия происходит нагрев обширной области вокруг реза, в самом резе, могут появляться потеки металла, окалина и другие дефекты. В основном, технология применяется для линейного раскроя листовых заготовок и деталей большой толщины.

Обе технологии рекомендуются для использования при крупноформатной обработке, для более мелких задач стоит использовать фрезерную обработку, резку при помощи ручного электроинструмента, высокопрочные сверла по металлу купить и использовать которые может каждый.