Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Об особенностях акварельной бумаги
Об особенностях акварельной бумаги

Об особенностях акварельной бумаги

Daniil2020 date_range26.06.2022, 02:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye95

Ни для кого не секрет, что половина успеха — это подходящая акварельная бумага, более подробно о которой вы узнаете в нашей статье. Теперь давайте посмотрим, что это за материал и каковы его особенности.

Бумажная текстура 

Всего есть 3 вида. Каждый метод подходит для определенной технологии. Многие художники предпочитают гладкую фактуру (атласную, с мелкими частицами), потому что слой краски на такой поверхности очень быстро сохнет. Такую бумагу или линер очень удобно заполнять в сочетании с акварельными красками. Она идеальна для иллюстраций, миниатюр, ботаники и т.д. где сюжет не важен, но сюжет необходим.

Полугладкая текстура средней плотности (зернистость, среднезернистая). Это универсальная карта. Подходит для техники смешивания. Вы можете выполнять тонкую работу и большие штрихи одновременно.

Широкая фактура (твист — грубая и легкая фактура). Быстрее, быстрее. Подходит для "мокрых" техник и может использоваться для "шабрения" (нанесение верхнего слоя сухой краски), "скребка" (проведение линий кистью по мокрым краскам) и др. Эта работа сложна для начинающих, потому что трудно добиться реализма, и даже мелкие элементы сложно скопировать. Бумага шероховатая подходит для росписи любой рельефной поверхности: дождливый пейзаж, булыжник, небо или море.

Плотность

Подходящая толщина акварельной бумаги от 200 г/м2. Хорошая акварельная бумага не слишком влажная, не сильно коробится и не сминается при касании кистью, поэтому ультратонкая акварельная бумага не подходит. Чем он толще, тем больше усаживается при намокании водой, а при высыхании возвращается к исходной форме и выдерживает сильное намокание водой.

Однако чем толще бумага, тем дороже она будет стоить. Если акварельная бумага тонкая, обязательно намочите ее, а затем положите на планшет. После высыхания бумага равномерно растягивается и не деформируется во время использования.

Композиция акварельной бумаги

Акварельная бумага состоит из целлюлозы и хлопка, и эти 2 материала смешиваются в разных пропорциях. Разница между хлопком и целлюлозой заключается в степени впитывания воды и красителей.

Хлопок (100% хлопок) легко впитывает воду и краску, позволяя создавать интересные и разнообразные акварельные эффекты. Хороший хлопок хорошо держит форму, не мнется даже при намокании водой и не скручивает бумагу, поэтому хлопок хорошо подходит для накладок или сложных работ.

Когда работаешь на хорошей бумаге, не чувствуешь, что тебе тяжело. Хлопчатобумажная бумага долго сохнет, поэтому вы можете работать медленно, и у вас также есть достаточно времени, чтобы исправить, добавить или удалить недостатки. Хлопок дороже целлюлозы, поэтому используйте его для более сложных дизайнов.

Целлюлоза не годится для краски, но у нее есть преимущества: она быстро сохнет, легко наносится, дешевле хлопка и продается практически везде.