Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что нужно знать при выборе и использовании метчика
Что нужно знать при выборе и использовании метчика

Что нужно знать при выборе и использовании метчика

Daniil2020 date_range29.09.2022, 05:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Как выбрать подходящий метчик купить инструмент, который действительно будет полезен в работе и востребован при регулярном использовании? Рассмотрим подробней особенности в использовании метчиков, а также правила по их выбору.

Для каких работ применяется

Метчик представляет собой инструмент цилиндрической формы с нанесенными на края выступающими элементами. Используется совместно с ручным зажимом или под патрон станового оборудования в зависимости от типа и габаритных характеристик.

Метчики применяются для нанесения резьбы на поверхность сквозных или глухи отверстий под дальнейшую установку болта или шпильки нужного типа. Также, с их помощью можно восстанавливать поврежденную резьбу.

Особенности и виды метчиков

Метчики, как и любой другой инструмент различаются по множеству параметров, актуальных при выборе. Обращать внимание нужно на следующие характеристики:

  • Марка стали – так как метчики относятся к категории металлорежущего инструмента, то для их производства используется быстрорежущая или углеродистая сталь, придающая им необходимую твердость, позволяющую работать с более мягкими металлами;
  • Тип зажимного устройства – для ручного зажима, идущего в комплекте или же для установки в патрон дрели, либо станкового инструмента, в этом случае, хвостовик может быть круглой, конической, треугольной формы;
  • Диаметр – представлены различные модели от нескольких миллиметров, до нескольких сантиметров в диаметре;
  • Тип резьбы – может быть метрической для нарезания резьбы при слесарных работах или дюймовым для сантехнических работ.

Также, нужно помнить, что технология нарезки предполагает использование одного типа метчиков или нескольких, для последовательной обработки, от малого к большему, что позволяет изготовить резьбу с нужной глубиной нарезки.

Как подобрать метчик под отверстие

При выборе необходимо помнить. Что диаметр тела метчика, должен совпадать с диаметров отверстия. Но общий диаметр вместе с бороздами для резки металла будет больше. Это необходимо для того, чтобы обеспечить эффективную нарезку нужной глубины. Существуют таблицы с размерами, упрощающие подбор инструмента.

При проведении работ, необходимого контролировать положение инструмента, оно должно быть строго перпендикулярно поверхности, в которой изготовлено отверстие. При перекосах, болт или шпильку может переклинить при завинчивании. Если токарная обработка проведена правильно, то удастся изготовить качественную резьбу.