Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Как получить большой урожай клубники: советы начинающим садоводам
Как получить большой урожай клубники: советы начинающим садоводам

Как получить большой урожай клубники: советы начинающим садоводам

Daniil2020 date_range04.12.2022, 00:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Клубника — это ягода, привыкшая к теплой погоде. Хорошие урожаи с крупными плодами выращивают в Южных странах, на Ближнем Востоке, в Азии.

Но даже в условиях сибирского холода можно получить вкусную, красную клубнику. Стоит лишь следовать некоторым советам, которые помогут в выращивании этой дивной культуры. Найти и приобрести весь необходимый инструментарий вы сможете благодаря доске объявлений для садоводов "Экойя" по ссылке — https://ecoia.ru/.

Сорт

Самое важное — это выбрать правильный сорт. Он должен идеально подходить к вашей погоде и почве. Что хорошо растет в теплых краях, то не взрастет на севере, и наоборот.

Лучше покупать проверенные семена или побеги используя доску объявлений для садоводов "Экойя", брать их у знакомых, либо проконсультироваться со специалистом. На крайний случай проштудировать интернет.

Морозы

С этим пунктом не будет проблем у тех, кто живет в теплых странах. Обычно клубника там растет «как на дрожжах». А вот все территории, где температура в зимние периоды доходит до -15, подвержены риску.

Побеги могут замерзнуть, и в лучшем случае, летом Вы получите мелкую, кислую ягоду. А в худшем вообще потеряете клубнику, она вымерзнет, причем в масштабных площадях.

Угрожают растению и весенние заморозки, они могут уничтожить уже появившиеся цветы и завязавшиеся плоды, что приведет в итоге к нулевому урожаю.

Чтобы избежать этого очень неприятного последствия, необходимо мульчировать культуру. Для этого собирается сосновая хвоя, и рассыпается плотным слоем вокруг побегов, отступая несколько сантиметров.

Такой способ защитит не только от холода, но и от паразитов и от большого количество сорняков, которые забирают у клубники соки, ухудшая ее вкус. Вечером в весенний период клубнику можно накрывать полиэтиленом.

Полив

Клубника очень любит много воды. Поэтому требует регулярного полива. Производить его необходимо в вечернее время, в безветренную погоду.

Поливать лучше снизу, положив шланг под кустик. Чем чаще вы будете это делать, тем быстрее будет расти клубничка, а ягоды будут весьма крупными.

Чтобы они не были безвкусными, такое обилие воды лучше предоставлять в уже жаркую погоду, после цветения.

Обрезка

По мере появления усиков, их необходимо постоянно подрезать. Конечно, на них могут вырасти ягоды, и такая ситуация прельщает.

Но на второстепенных побегах плоды бывают мелкие и не вкусные, плюс ко всему, они отнимают силу и у главных, поэтому та клубника тоже не порадует сладостью.

Замена старых растений на новые

Как непечально, но примерно каждые 3-4 года, клубнику необходимо полностью выкапывать, она уже отдала все силы, и не способна порадовать хорошим урожаем.

Новые кустики высаживают в другое место, лучше это сделать на грядке, где рос лук или чеснок. Высаживать на прежнее место, можно не ранее чем через 4 года.

Усы для новой посадки выбирают тщательно. Растение должно быть сильным и здоровым, и расти не больше года.

Побеги необходимо сажать сразу после того, как отошел урожай. До осени производить постоянный полив молодой клубники и не забывать удобрять. Удобрение можно найти используя доску объявлений для садоводов "Экойя" по ссылке — https://ecoia.ru/.

Удобрение

Клубника даст хороший сладкий вкус, если хотя бы дважды за сезон ее удобрить. Делать это лучше органическими средствами, например, куриным пометом.

На 1 литр помета необходимо взять 15 л воды и все размешать. Одного ведра удобрения хватает примерно на 10 кустов. Проделывать эту процедуру необходимо после цветения и после того, как соберете весь урожай.

Соблюдая эти небольшие хитрости, Вы получите отличный урожай, даже в самых, казалось бы, суровых условиях. Надеемся, что Ваша клубничка будет крупной и сладкой и придется кстати к вашему столу.