Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что нужно знать о Мальтипу
Что нужно знать о Мальтипу

Что нужно знать о Мальтипу

Daniil2020 date_range15.09.2022, 11:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye0

Несколько десятилетий назад селекционеров увлекало скрещивание модных пород, которые были влюблены. В результате экспериментов с внешним видом они начали экспериментировать, чтобы сочетать лучшие черты. Так, некоторые помеси были успешными. Малтипу, которая была создана на основе скрещивания болонки с пуделем, стала одним из лучших «продуктов» в этой области. Еще больше информации ней вы найдете по ссылке - https://dogbreeds.name/maltipu/.

История происхождения

Мальтипу – дизайнерская порода собак, полученная путем скрещивания мальтийской болонки и той же разновидности пуделя. США – ее родина. 

Целью был вывод гипоаллергенной породы собак-компаньонов, которые не имеют аллергии. Абсолютное большинство людей, страдающие аллергией не чувствуют дискомфорта в жизни с малтипу.

Уже в начале 2000-х годов Мальтипу появился на территории России. Сейчас они приобрели невероятную популярность. В реабилитационных программах по всему миру эти собаки участвуют: контакт с маликтипу помогает справиться с нервным расстройством и стрессом.

Тонкости ухода

Подходят для содержания Мальтипу в домах или квартирах. Для них не требуется высокий уровень физической активности, поэтому им понадобится две коротких прогулки (15-20 минут) в день. На поводке можно выгуливать собаку. В случае если за городом живет мальтипу, двор должно быть ограждён.

От шерсти зависит уход за ней. Некоторые типы склонны к спутаванию, поэтому необходимо регулярно расчесывать щеткой с естественной нетканой щетиной. С помощью специального гребня вычесывают длинношерстных мальтипу. Из-за тяжёлой шерсти, которая имеет жесткую структуру и требует регулярного ухода, стрижки.

Матильту нужно купать не чаще, чем раз в месяц. Используйте для этого специальный шампунь. Шерсть можно высушить феном после купания. 

Не реже одного раза в месяц уши регулярно проверяют, чистят. Подойдет для этого ватный диск с водой или специальным лосьоном, смоченный теплотой водой или со спецальным раствором. Немедленно обратитесь к врачу, если у вашей собаки появились проблемы с ушами, краснеют или плохо пахнут. Игнорирование симптомов может привести к сильному воспалению. Игнорирование причин способствует развитию инфекции.

По мере необходимости можно протрирать глаза. На этот раз можно использовать ватный диск, смоченный в теплой воде или настое из травы ромашки. Зачастую не устраняет симптомы красные глаза у мальтипу, простое их протирание не помогает снять симптомы. Обратитесь к офтальмологу в этом случае.

Для подстригания ногтей используются ножницы, по мере их роста. Дважды в месяц обычно. Так же используют специальную зубную пасту, которая чистит зубы не менее раза в неделю. Не стоит ежедневно убирать.