Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Что нужно знать о прогулке с собакой?
Что нужно знать о прогулке с собакой?

Что нужно знать о прогулке с собакой?

Daniil2020 date_range19.07.2022, 13:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye125

Но многие ли из вас задумываются о том, для чего нужен второй раз в день выгулять собаку? Кажется, очевидным и то что мы приучаем питомца к туалету исключительно во дворе или на улице. В действительности для животного ценность прогулок далеко не только во время их проведения. В этой статье мы расскажем, как правильно гулять с псом и зачем это нужно. Но вы так же можете доверить это дело профессионалам, специализация которых — выгул собак в Москве.

Почему собакам нужны прогулки?

Большинство собак должны проходить не просто гигиеническую процедуру, но и имитировать охоту. Все дело в том, что наши питомцы сохранили инстинкты диких предков. Они сами добывались для еды и тратили на поиски большую часть времени! Но при этом они:

  • Много бегали и преодолевали большие расстояния;
  • Активно использовали обоняние, «анализируя» тех людей на их территории – добыча или другие животные; «друзья» и враги»;
  • Интеллект использовали для того, чтобы найти и поймать добычу;
  • При взаимодействии с сородичами они взаимодействовали с разными целями, включая совместные игры и защиту территорий;
  • Учились адекватно реагировать на новые ситуации.

Такой образ жизни домашних собак сильно контрастирует с тем образом жизни современных людей. Они не тратят усилий, чтобы получить еду, – она находится в миске. Для того чтобы пробежать в день несколько километров, им не нужно тратить энергию на это. Обычно животных не пускают на прогулку, потому что они не могут бегать по улицам или просто боятся людей и собак.

Несмотря на то, что они часто гуляют по одной и той же дороге, они не могут встретить новых запахов. Они никого не поймали, ни за кем они никогда и не гонялись. Им просто незачем проявлять интеллектуальные способности. У владельцев собак есть страх перед тем, что их питомцы могут подраться или подхватить блох.

Какой должна быть продолжительность прогулки с собакой

Иногда у владельцев возникает вопрос о том, сколько времени необходимо гулять с собакой. Ну, конечно, можно назвать конкретные цифры — от 30 минут до 3 часов, в зависимости от потребностей вашей собаки или наличия свободного времени у вас. В течение дня следует проводить прогулки с взрослыми животными минимум два раза в день, а лучше три: утром и после работы.

И в этом случае, качество имеет гораздо большее значение. Это не прогулка если вы просто выпускаете собаку во двор частного дома или стоите на улице 2-3 часа без поводка, это уже совсем другое дело. Фактом является вовсе не время пребывания в квартире, а то что вы делаете и насколько насыщено ваше свободное от дома пространство.