Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Субсидиарная ответственность при банкротстве
Субсидиарная ответственность при банкротстве

Субсидиарная ответственность при банкротстве

Daniil2020 date_range08.02.2022, 07:30 chat_bubble_outline0 remove_red_eye105

Организация приступила к банкротству, но имеющихся у нее средств (как денег, так и иного имущества) не хватает для покрытия обязательств перед кредиторами? Недостающая сумма может быть получена при помощи привлечения в процедуру субсидиарных ответчиков.

О сути данного правового института

Субсидиарная ответственность есть механизм, предусмотренный действующим законодательством о несостоятельности (банкротстве). Эксперты рассматривают ее в качестве своеобразной страховки кредитора от того, что обязательства должника перед ним не будут исполнены. При этом в законодательстве понятие субсидиарной ответственности при банкротстве отделено от аналогичного понятия, существующего в ГК РФ.

Различия между ними проявляются в субъектах, которые могут быть привлечены к субсидиарной ответственности во время признания организации банкротом.

Кто может стать субсидиарным ответчиком

В тексте нормативно-правового акта, регламентирующего процесс банкротства, содержатся указания о том, кто может стать субсидиарным ответчиком. Согласно требованиям действующего законодательства, к субсидиарной ответственности могут быть привлечены лица, контролирующие должника. К ним относят:

  • лиц, находящихся с должником (а равно с этим - с руководителем или членами правления организации-должника) в родственных либо свойственных отношениях, занимающие определенные должности в компании;
  • лиц, имеющих право совершать сделки от имени должника на основании доверенности, НПА или иного разрешающего документа;
  • лиц, способных определять действия должника благодаря имеющемуся у них должностному положению;
  • лиц, способных каким-либо иным образом повлиять на решения руководителя компании или членов ее правления.

Как видно, несмотря на некоторую определенность норм, арбитражный суд получает возможность трактовать указанные критерии, расширяя перечень субъектов, привлекаемых к субсидиарной ответственности во время банкротства организации.

Эксперты отмечают, что теоретически к субсидиарной ответственности должны привлекать также юристов, участвующих в процессе банкротства. Согласно их мнению, их необходимо привлекать к ответственности в тех случаях, когда они каким-либо образом поспособствовали сокрытию доходов, достоверной информации о деятельности компании и т.д.

На практике суды не привлекают юристов к субсидиарной ответственности, если они не имеют прямой связи с организацией. Это значит, что специалист из сторонней фирмы, скорее всего, не будет привлечен к ответственности, она затрагивает сотрудников фирмы, находящейся в процессе банкротства, в первую очередь — главного бухгалтера.

Кто может направить запрос о привлечении к субсидиарной ответственности

Направить суду ходатайство о привлечении лиц, контролирующих должника, к субсидиарной ответственности в процессе о банкротстве могут текущие, зареестровые, конкурсные кредиторы должника, заявитель в деле о банкротстве и уполномоченный орган.