Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Левада: что это и какой она должна быть
Левада: что это и какой она должна быть

Левада: что это и какой она должна быть

sofydeg date_range08.03.2014, 06:02 chat_bubble_outline5 remove_red_eye14 097
Лошадь бегает летом в леваде
Лошадь бегает летом в леваде


Порой бывают такие моменты, когда лошади необходимо выплеснуть где-то свою энергию, но на прогулку времени нет. К счастью, именно для таких случаев придумана левада. В этой статье я расскажу, что за слово такое "левада", чем она плоха и чем хороша для лошадей и как она должна быть обустроено, чтобы вашему любимцу было в ней комфортно. Приятного чтения!
Слово "левада" означает "огороженный загон с травяным покрытием для выгула лошадей". И в первую же очередь хочу отметить одну важную вещь. Различайте денник и леваду! В леваде лошадь отдыхает, ест свежий корм, бегает и резвится. Но какой бы хорошей и комфортабельной не являлась бы данная постройка, спать лошадь должна в деннике! А также лучшим средством для выпуска энергии все же прогулка, нежели левада.

Лошадь свечит в леваде
Лошадь свечит в леваде


Многие владельцы лошадей нередко задаются вопросом: "какой должна быть левада?" Конечно, сколько людей - столько и мнений, но все же уже существуют выработанные годами стандарты левад для лошадей.
1) Какого размера должна быть левада для одной лошади? Чем больше - тем лучше, поэтому стройте настолько, насколько вам позволяет территория. Чем загон просторнее, тем он безопаснее. Достаточный минимум – комфортное передвижение и безопасные развороты. Нормой считается ходьба, рысь и редко галоп. Лошадь всегда должна находиться в поле зрения, поэтому считается допустимым приобретение видеонаблюдения.
Форма левады также важна, как и ее размер. Не делайте загон длинным и узким - лошадь может не успеть достаточно хорошо развернуться при рыси или галопе, поэтому лучше обустраивайте круглые левады. Также возможны округлые края. Примером неплохой системой можно назвать конюшни Джексона, в которых пространство поделено на зоны при помощи заборов, а пища, вода и другое находятся в разных местах, чтобы лошадь больше двигалась.

Лошадь бежит в леваде
Лошадь бежит в леваде


2) Как долго лошадь должна находиться в леваде? Смотря кому как. Какой-то лошади требуется час, а кому-то 3-4 часа, но все же, как я говорила раньше, левада не является наилучшим выходом для спуска энергии.
3) Как должна освещаться левада? Освещенный загон актуален особенно осенью и зимой, когда на улице рано темнеет. Позаботьтесь о том, чтобы проводка были за пределами досягаемости для животного.
Лампы выбирайте влагозащищенные, которые специально разработаны для уличного освещения. Для левад традиционно используют лампы ДРЛ, но они дают неприятный свет и неэкономичны. Прожекторы типа ПКН светят ярко и приятно, однако их прямой свет в глаза лошади небезопасен. Поэтому прожектора необходимо располагать только сверху.

Лошади в леваде
Лошади в леваде


Надеюсь, вам помогли эти маленькие советы. Теперь вы знаете, как обустраивать леваду.