Гигиена содержания лошадей

Гигиена содержания лошадей

Фантом date_range04.04.2013, 18:00 chat_bubble_outline9 remove_red_eye10 168
В конюшнях для лошадей делаю денники или стоила и выделяют помещения для содержания молодняка. Устраивают также денники из расчета 20 — 25% общего числа мест. Лошадей, используемых в работе, содержат в стойлах, жеребых и кобыл с жеребятами , жеребцов в денниках без привязи. Для племенных лошадей в конюшнях имеются денники и помещения для содержания молодняка. Жеребцов, маток и молодняк, находящийся в тренинге, содержат в индивидуальных денниках. В возрасте до 1 года в денниках стоят по 2 жеребенка.

Табун лошадей
Табун лошадей


Конюшню разделяют на изолированные секции вместимостью не более 20 — 24 мест В каждой секции делают два выхода. Внутренняя планировка чаще бывает двухрядная. При этом стойла или денники делают у продольных стен. Проход находится по средней линии конюшни, ширина его 2,5 или 3 м. Ширина стоил для лошадей 1,75 м, глубина 3 м. (но может и побольше). Денники — 2-3 х 3,5 м. В помещениях ( групповом) для молодняка до 1 года отводят на площадь 2,5 м 2, для молодняка племенных лошадей — 5,5 м 2, для молодняка обычных рабочих лошадей до 2,5 лет — 5,5 м2, для племенных животных того же возраста — 6,5 м2.

Лошадь на дыбах
Лошадь на дыбах


Помещения для зимнего содержания лошадей делают с деревянными кормушками. В стойлах длина кормушки равна ширине стойла. Ширина кормушки сверху 50-60 см, снизу 40-50 см, глубина ее 20 — 40 см. В одной стороне кормушки место для концентрированных кормов. Кормушки прицепляют к стене на высоте 100 — 115 см от пола до верхнего края. В помещениях для содержания молодняка делают сплошные пристенные кормушки таких размеров, как в стойлах, с расчетом 0,7 — 0,9 м длины на одну лошадь. Цепляют кормушки на высоте 70 — 90 см. В денниках всех назначений устраивают для концентрированных кормов треугольные кормушки, которые укрепляют на высоте 70 — 110 см от пола в углу, прилегающем к перегодки, обращенной в коридор.

Арабская лошадь бежит по снегу
Арабская лошадь бежит по снегу


Наиболее важной частью конюшни являются полы. Пол в конюшне обязан быть малотеплопроводным, сухим, не скользким, но жестким и достаточно прочным. Более удобны глинобитные полы. Иногда делают и деревянные полы, но они не долговечны. Полы цементные, асфальтовые быстро разрушаются. Конюшня должна быть хорошо обустроенной, удобной для размещения лошадей и выполнения производственных процессов, должна иметь хорошую вентиляцию, нормальное освещение, находиться в полном санитарном порядке. Достигается это путем систематической уборки помещения и применения отличной подстилки. Обязана ежедневная уборка помещения. Чистить лошадей на улице у коновязи или в специальном манеже. При строительстве конюшен важно предусмотреть все факторы, способствующие обеспечению нормального микроклимата. В конюшнях не применяют отопление, поэтому следует рассчитывать на тепло, выделяемое животными.

Фото рыжей лошади
Фото рыжей лошади


Наиболее приемлемы кирпичные стены, утепленные потолки, непроницаемая воды крыша. Вентиляцию в конюшнях обычно ставят приточно-вытяжную с естественным побуждением. Периодически рекомендуется белить стены, удалять пыль, паутину, протирать окна. Не допускают в конюшнях сквозняков и резких колебаний температуры (она должна быть не ниже 4 — 8°С, а для подсосных кобыл в первые дни не ниже 8 — 15°С).