Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Конюшенные поpоки и дуpные пpивычки лошадей
Конюшенные поpоки и дуpные пpивычки лошадей

Конюшенные поpоки и дуpные пpивычки лошадей

Полиночка date_range28.10.2013, 18:40 chat_bubble_outline1 remove_red_eye3 273
К конюшенным порокам относятся: прикуска, качание из стороны в сторону, беспокойство (выраженное в хождении по деннику, переступании с ноги на ногу) самоповреждение кожи шеи, боков и паха.

Прикуска. Порок выражается в том, что лошадь, ухватившись зубами за край кормушки, яслей, перегородки и т. д, старается заглатывать воздух. В последующем, когда порок сильно разовьется, лошадь заглатывает воздух, не цепляясь за что-либо зубами, то есть появляется воздушная прикуска.

Причина прикуски - неправильное содержание (на привязи), недостаточная физическая нагрузка, а также подражание. Если рядом с лошадью, страдающей прикуской, поставить здоровую, то через некоторое время этот порок появится и у нее. Поэтому наипервейшее мероприятие по борьбе с пороком - выделение для лошадей, страдающих им, отдельного помещения. В начальной стадии прикуску можно устранить, увеличив количество грубого корма (сена), а также содержанием лошади на пастбище, постановкой на развязку, применением кожаных или проволачных намордников.

Прикуска у лошади
Прикуска у лошади


Медвежья качка.Этот порок развивается вследствие недостаточной работы или моциона при содержании в тесных денниках или стойлах. Качание сильно изнуряет лошадь и резко снижает ее работоспособность. Для устранения порока следует увеличить физические нагрузки или выпустить животное в леваду или табун.

Иногда качание сопровождается переступанием с ноги на ногу, что приводит к травмам конечностей, венчика и копыта. Чаще всего этот порок появляется у неуравновешенных, очень нервных лошадей. Купание, содержание на пастбище, увеличение нагрузок в работе являются хорошими способами его искоренения.

У нервных, темпераментных лошадей из-за недостаточной работы развивается порок, выражающийся в хождении по деннику. Выявить таких лошадей можно по протоптанной дорожке вдоль стен денника.

Медвежья качка
Медвежья качка