Что делать придя на конюшню

Что делать придя на конюшню

Фантом date_range02.04.2013, 06:42 chat_bubble_outline10 remove_red_eye10 331
Ты решил(а) заняться верховой ездой, тебе дали лошадь, но она тебя не принимает. Твои занятия не начнутся если ты не найдешь общий язык с лошадью. Для того что-бы подружится с лошадью надо обязательно принести что-нибудь вкусное для нее например: яблоки, сахар, печеньки, морковь и т.п.

Девушка и лошадь
Девушка и лошадь


Многие новички делают ошибки, они просовывают руки через решётки в деннике ЭТОГО ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Вот ты вошел в денник или в стоило, лошадь начала фыркать или мотать головой ( чаще мотание головой означает "давай дружить" или "не подходи". Начните говорить с лошадью спокойным, ровным и уверенным голосом. Когда направляетесь к лошади, вытяните руку вперед и откройте ладонь с угощением. Почувствуйте мягкие и теплые лошадиные губы, которые возьмут угощение с ладони. Бояться не нужно, потому что наверняка лошадь вас не укусит.

Девочка и лошадь в деннике
Девочка и лошадь в деннике


Лошадь может укусить пока берет лакомство в том случаи если ты неправильно держишь руку и ей не удобно брать лакомство. Ладонь должна быть открыта и напряжена, а пальцы сложены вместе и отогнуты назад. Когда лошадь ест, похлопывайте ее по плечу. Новички часто делают ошибки и хлопают по голове и по шее. Для начала дружбы такие вольности не допустимы. И КОНЕЧНО НЕЛЬЗЯ ПУГАТЬ ЛОШАДЬ РЕЗКИМИ ДВИЖЕНИЯМИ И ЗВУКАМИ.

Лошадь дает ногу всаднику
Лошадь дает ногу всаднику


После того, как все угощения отданы , лошадь начнет склонять к вам свою морду, тыкать ей в вашу куртку (или другую одежду), пытаться проверить карманы что-бы узнать осталось у тебя хоть что-нибудь. Это означает, что теперь можно прикасаться не только к плечам, но и к шее животного, так как вы уже завоевали немного уровня доверия. Однако нужно быть готовым к тому, что лошадь может проявить ответные знаки внимания и по неосторожности прикусить или толкнуть. Чтобы этого не произошло, достаточно всего лишь подставить ладонь к морде скакуна так, как вы ее держали, когда давали морковку или печенье. Не нужно смущаться, пугаться, отходить. Лошадь просто не поймет такого поведения. Согласитесь, странно, когда сначала угощают, гладят, а потом вдруг почему-то без причины уходят. Почешите лошади шею, погладьте ее – эти животные, на самом деле, очень любят ласку. Когда в табуне животные чешут друг друга, это называется груммингом и является признаком хороших отношений.

Человек и лошадь арабской породы
Человек и лошадь арабской породы


И вот лошадь уже дружит с тобой, она разрешает трогать голову. Очень чувствительными местами являются глаза и уши. После ты уже можешь её попытаться седлать. Но лучше почистить, сделай ей массаж почёсывая ей холку, но не сильно. И вот ты уже её седлаешь и выходишь в манеж для занятий, но не думай что тебя отпустят бегать по манежу, сначала будут занятия на корде.

Девочка и лошадь
Девочка и лошадь