Транспортный стресс лошадей

Транспортный стресс лошадей

Natali date_range30.10.2012, 18:11 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 212
Транспортный стресс является актуальной проблемой при перевозках лошадей, приводящей к снижению спортивных результатов и создающей условия для развития заболеваний. Известно, что уровень стрессового воздействия на организм и ответная физиологическая реакция зависят от длительности перевозки.

Транспортировка лошадей
Транспортировка лошадей


Кратковременная транспортировка до 30-45 минут вызывает мобилизацию защитно-адаптационных механизмов, возрастание частоты дыхания и сердечных сокращений, повышение содержания гемоглобина и эритроцитов, глюкозы, кортизола и лейкоцитов. После такой перевозки лошади не нуждаются в особом периоде отдыха перед соревнованиями.

Погрузка лошади в коневоз
Погрузка лошади в коневоз


К концу 24-х часовой транспортировки возрастает иммунореактивность, оцениваемая по усилению ответной реакции на кожную пробу с гистамином, ослабляются функциональные возможности гипофизарно-надпочечниковой системы, исчерпываются углеводные ресурсы. При таких перевозках лошадям необходим отдых по 20-30 минут каждые 3-4 часа движения и период восстановления перед участием в соревнованиях не менее 1, 5 суток.

Фото коневоза
Фото коневоза


При транспортировке в течение 2-4 суток у лошадей развивается истощение адаптивно-компенсаторных возможностей организма, наблюдается ослабление и угнетение основных функций, потеря тренированности. При этом резко возрастает угроза развития патологических состояний, заболеваний, наиболее ярко выраженным из которых является транспортная лихорадка лошадей, нередко заканчивающаяся гибелью животного. Продолжительность срока восстановления после перевозки такой длительности должна быть не менее времени перевозки.

Для профилактики неблагоприятных последствий после 2-х суток движения лошадям необходимо предоставлять суточный отдых в конюшне. Кроме этого, при перевозках рекомендовано профилактическое применение фармакологических средств - успокаивающих, антибиотиков и витаминов .