Солярии для лошадей

Солярии для лошадей

Добрый Конь date_range06.05.2013, 18:26 chat_bubble_outline2 remove_red_eye6 979
Ещё не так давно, лет 5 назад, фразу «солярий для лошади» можно было услышать, пожалуй, лишь в юмористический передачи. сегодня же большая часть конюшен по всему миру постепенно обзаводится этими элементами лошадиного комфорта. Существуют даже особые фирмы, занимающиеся выпусками соляриев, разработанных специально для лошадей. Но зачем лошадям нужно это изобретение? Понятно, что не для того, чтобы обзавестись красивым загаром. На самом деле, солярии для лошадей оказывают очень большое положительное влияние на организм животного.

Лошадь в солярии
Лошадь в солярии


В условиях конюшенного содержания лошади очень часто лишены нужного количества солнечного света, особенно в холодное время года. А отсутствие необходимого количества ультрафиолета неизбежно ведёт к уменьшению объёмов выработки организмом жизненно важного витамина Д. дефицит этого витамина особенно сказывается на жерёбых кобылах и молодняке — кобылы часто абортирует, а молодняк болеет рахитом. Без должного количества света у лошадей нарушается процесс линьки, наступает депрессия (да-да, лошади тоже ей страдают!).

Лошадь в солярии
Лошадь в солярии


Именно для того, чтобы компенсировать недостаток солнечного света, который, как мы видим. наносит немалый вред здоровью лошади, и были придуманы лошадиные солярии. Подобные солярии, кроме ультрафиолетового излучения, являющимся альтернативой солнечному, имеют ещё и тепловое инфракрасное, которое глубоко прогревает мускулатуру лошади. Так что счастливым обладателям таких «солнечных кабинок» для лошадей можно забыть о всевозможных разогревающих втираниях. Пятнадцать минут в день под искуственным солнцем — и ваш питомец здоров и счастлив.

Лошадь в солярии
Лошадь в солярии