Лошади и инвалиды

Лошади и инвалиды

Milena date_range03.10.2013, 18:42 chat_bubble_outline3 remove_red_eye6 520
Отчаянные жокеи, элегантные всадники, лихие троеборцы, неподражаемые джигиты... почти все они находятся в отличной форме. Они просто сияют силой и здоровьем. Но есть люди, которые не могут похвастаться своим здоровьем. Их называют инвалидами. Речь пойдёт о взаимоотношении инвалида и лошади.
Девушка-инвалид вместе с лошадью
Девушка-инвалид вместе с лошадью

К инвалидам, как правило (хоть это не всегда справедливо), относят группу людей с физическими недостатками или с хроническими серьёзными болезнями. Конечно, не радужно относятся другие люди к инвалидам. К величайшему сожалению, слово "инвалид" несёт в себе отрицательный оттенок. Инвалид - неполноценный человек. Несчастный случай, калека от рождения, последствие тяжёлой болезни... Неважно, какая причина, ясно одно: инвалидность - это ущербная жизнь под гнётом лекарств и жалости родных.
Мальчик-инвалид и лошадь
Мальчик-инвалид и лошадь

Доктора делали всё, что бы улучшить состояние пациента. Но однажды врач заметил, что у пациента улучшается настроение когда он играет с кошкой. После этого он всем больным стал рекомендовать общение с животными. Вскоре, кто-то отважился посадить ребёнка-инвалида на лошадь. Так появилась новая физиотерапия - иппотерапия. Иппотерапия - своеобразный вид физиотерапии верхом на лошади.
Ребёнок-инвалид верхом  на лошади.
Ребёнок-инвалид верхом на лошади.

Это оказалось особенно эффективным для тех людей, которые неспособны самим передвигаться, с заболеваниями опорно-двигательной системы, нервными расстройствами.
Когда лошадь идёт спокойным, равномерным шагом, то её движения напоминают человеческие шаги. Это заставляет тело человека двигаться, как при нормальной ходьбе. Больной за одну минуту получает 100 двигательных импульсов.
Они поступают ритмично, то с одной, то с другой стороны и требуют реакции, адаптации, балансирования и взаимной согласованности действий. Даже известны случаи, когда лошадь помогала детям-инвалидам правильно бегать, ходить.
Девочка-калека с лошадью
Девочка-калека с лошадью

Но пожалуй, самое важное и полезное в иппотерапии - общение с лошадью. Лошадь не видит его недостатков и общается в своей обычной манере, что приносит больному массу положительных эмоций.
Некоторые из них добились успеха и в обычном конном спорте. Например, Д. Хартель, переболевшая в детстве полимиелитом и привязанная на всю жизнь к инвалидной коляске, в 1952 году выиграла золотую медаль по троеборью на Олимпийских играх!
Конечно, здоровые люди не смогут понять, какое счастье приносит инвалидам верховая езда: человек приговорён почти навсегда к неподвижности, а когда он оказывается верхом на лошади, перед ним открывается целый мир. Сидя в седле, он забывает про свою неполноценность, он становиться таким же весёлым и сильным, как и все окружающие люди.
Инвалид и лошадь
Инвалид и лошадь