Иппотерапия: лошадь лечит ДЦП

Иппотерапия: лошадь лечит ДЦП

Добрый Конь date_range20.08.2012, 18:07 chat_bubble_outline3 remove_red_eye11 515
По мнению многих, ДЦП (детский церебральный паралич) сродни смертному приговору. Однако существует множество методик лечения этого страшного недуга, и одна из самых прогрессивных - это иппотерапия, лечение, в котором задействуются лошади. При помощи иппотерапии можно значительно улучшить состояние и при многих других болезнях: нарушении осанки, сколиозе, остеохондрозе.

Фото всадника на лошади
Фото всадника на лошади


Лучший друг
Лошадь - это сильное, грациозное животное, испокон веков живущее рядом с людьми. Издавна человек утолял голод или жажду, питаясь целебным молоком, а в холод, прижавшись к лошади, спасался от замерзания. Сегодня лошади, в буквальном смысле этого слова, лечат. Это явление настолько удивительное и загадочное, что порой похоже на сказку. Но факт есть факт - при помощи лошадей можно как врачевать многие человеческие недуги, так и спасать человеческие жизни.
Методика иппотерапии очень проста для понимания. Что такое езда на лошади? Это большие физические нагрузки для человеческого тела. Сидя верхом на лошади, всадник получает от ее тела более 110 последовательных импульсов - это настоящая имитация ходьбы. Поэтому, по сути, иппотерапия - это не что иное, как форма лечебной физкультуры. Только в процессе реабилитации участвует лошадь.

Занятие по иппотерапии
Занятие по иппотерапии


Ценность этого метода в том, что на ребенка не оказывается никакого давления, и лечение происходит максимально мягко и естественно. Во время движения лошади у ребенка укрепляются мышцы, улучшается координация движений.
Для лечения в Белорусское объединение иппотерапии (БООВЕИ) обращаются люди, чьи дети больны церебральным параличом 1-3 степени тяжести разных форм, аутизмом, эпилепсией, с последствиями черепно-мозговых травм. Валентина Виноградова, ведущий иппотерапевт Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии, говорит, что между ребенком и лошадью устанавливается контакт не только физический, но и психологический. Лошади и дети способны научиться понимать друг друга без слов или жестов - это можно сравнить с интуицией и, в какой-то мере, с телепатией. После занятий с лошадью дети становятся спокойнее и мягче.

Фото ребенка и лошади
Фото ребенка и лошади


Реальные дела
Иппотерапия появилась на Западе, и сначала (как это обычно бывает) никем не рассматривалась всерьез. Однако результаты лечения были положительными, и вскоре мнение о новой методике изменилось. В нашей стране иппотерапия стала применяться около десяти лет назад. В это время и образовалось Белорусское общественное объединение верховой езды и иппотерапии, в котором проходит реабилитацию более 30 детей ежегодно. Это большое количество пациентов для столь маленького центра. БООВЕИ было первым обществом в Беларуси, в котором начали практиковать иппотерапию. Так же, как и западным, нашим специалистам пришлось преодолеть скептицизм врачей и недоверие коллег по конной профессии. Все это уже в прошлом. Сегодня в Минске на территории военного городка Колодищи проводятся регулярные занятия с больными детьми. Лечение в центре проводится абсолютно бесплатно, а сама организация существует лишь на благотворительной основе.
По словам Валентины Виноградовой, из прошедших за несколько лет в БООВЕИ реабилитацию 90 детей более десяти начали передвигаться самостоятельно, у 15 снижена или снята степень инвалидности, и 6 детей начали подготовку к конноспортивным соревнованиям по параолимпийской программе в категории «Выездка». Это просто голые цифры, но за ними стоит огромный труд. Ведь для того, чтобы начать занятия, сначала необходимо пройти обучение. Сделать это можно только за рубежом. Валентина проходила обучение на курсах в России, куда специально приезжали английские специалисты, и имеет сертификат инструктора по иппотерапии. Сегодня подобные курсы есть в Москве, Санкт-Петербурге и Латвии. Ну, а самое качественное обучение можно пройти непосредственно в Англии и Франции, где готовят уже не инструкторов, а врачей-иппотерапевтов. Что касается нашей страны, то в сентябре в Минске пройдет первый обучающий курс для белорусских конников и работников сферы реабилитации.

Занятие по иппотерапии
Занятие по иппотерапии


Кроме человека, обучить надо и лошадей. А это тоже весьма долгий и кропотливый труд. В итоге период занятий может длиться от полугода до двух, а то и трех лет. Здесь все зависит от физического и психического состояния лошади на момент начала ее подготовки. Максимально подходящей для таких лошадей методикой считается метод Пата Парелли Natural Horsemanship. В Англии и США терапевтическая лошадь после окончания занятий сдает специальные экзамены-тесты, на основании которых она и получает сертификацию для работы с инвалидами.
Таким образом, подготовка одного специалиста и лошади может занимать несколько лет. И это далеко не дешевое удовольствие - к примеру, обучающие курсы для подготовки инструкторов в Санкт-Петербурге или Москве стоят порядка $1200-1500.

Надо быть внимательнее
Некоторые частные владельцы лошадей и держатели конных клубов считают, что занятия с больными детьми могут быть весьма прибыльны, и занимаются с ребятами, не имея необходимой квалификации и тем самым подвергая их здоровье опасности. Поэтому Валентина Виноградова советует родителям быть очень внимательными при обращении к тем или иным специалистам и проверять их квалификацию. Ведь на самом деле квалифицированных иппотерапевтов в республике не более десяти человек.

Фото мальчика и лошади
Фото мальчика и лошади


Помочь всем
Чтобы попасть на занятия в центр Белорусского общественного объединения верховой езды и иппотерапии, надо просто позвонить туда и записаться на занятия. Очереди иногда бывают, рассказывает Валентина Виноградова, но они, как правило, небольшие. Далее следует первое пробное занятие: оно необходимо для того, чтобы познакомить ребенка с лошадью, проверить его реакцию. При положительном результате родителям малыша выдается форма установленного образца - ее необходимо заполнить и проследить, чтобы доктор указал проблемы, которые необходимо решить, а также дал допуск к занятиям. Занятия в центре - бесплатные, а сама организация существует за счет пожертвований. Это как раз и является основным сдерживающим фактором в развитии центра. Уход за лошадьми, корм для них, заработная плата сотрудников центра - все это вызывает сложности каждый месяц.
Конюшня всегда открыта для спонсоров, которые могут беспрепятственно своими глазами увидеть, на что идут средства.