Как нас лечат лошади?

Как нас лечат лошади?

Добрый Конь date_range07.08.2012, 18:11 chat_bubble_outline10 remove_red_eye4 634
Иппотерапия

Давно замечено, что общение человека с животными способно вызывать не только массу положительных эмоций и улучшить настроение, но и оказывать явный терапевтический эффект. Живущие рядом с нами кошки и собаки порой способны распознать болевые синдромы у человека и, прижимаясь к больному месту, пытаются улучшить самочувствие своего хозяина.

Занятие по иппотерапии
Занятие по иппотерапии


А что же могут сделать лошади?

Занятия на лошади выделяют в отдельное физиотерапевтическое направление, которое называют иппотерапией или адаптивной верховой ездой. Иппотерапию обычно рекомендуют людям с различными патологиями опорно-двигательного аппарата, неврологическими синдромами, задержкой психического развития и многими другими заболеваниями. Верховая езда очень полезна тем, кто испытывает моторную неловкость или вообще не может ходить. При всей, казалось бы, легкости верховой езды, всадник ощущает около 100 разнонаправленных импульсов в минуту, которые ему передаются во время движения лошади. Это особенно сильно ощущается, если человек сидит на лошади без седла. Эти импульсы практически идентичны тем, которые должен испытывать человек, когда он самостоятельно ходит. Они увеличивают кровообращение в мышцах, заставляя их работать.

Занятие по иппотерапии
Занятие по иппотерапии


Занятия иппотерапией включают в себя не просто езду верхом, но и выполнение комплекса специальных упражнений, которые укрепляют мышечный корсет, нормализуют тонус мышц и улучшают координацию движений. На лошади с удовольствием занимаются дети, начиная с трехлетнего возраста. Многие из упражнений, которые дети не могут сделать на лечебной физкультуре, они с удовольствием выполняют сидя на лошади, сами о том не догадываясь.
Дети с нарушениями общения во время таких занятий учатся общаться в паре с лошадью, прижимаются к ней. Это помогает ребенку, замкнутому в своем внутреннем мире, научиться делиться своими эмоциями.
Обязательной составляющей занятий является угощение лошади после совместной работы. А как еще можно выразить дружеские чувства к своему большому и сильному другу!