Судьба ахалтекинской породы

Судьба ахалтекинской породы

flika55 date_range15.05.2013, 18:15 chat_bubble_outline5 remove_red_eye6 647
Сегодня ахалтекинская порода может похвастаться достаточно прочным положением - что иногда даже становится поводом для лёгкой зависти конников, работающих с менее "раскрученными" отечественными породами.
Ахалтекинские лошади популярны , достаточно дороги, они "на слуху" и "на виду".Но наверняка , не все конники нашего времени знают, как и кем создавались эти лошади. В течении ХХ века ахалтекинская порода несколько раз оказывалась на грани полного исчезновения - и исчезла бы, если бы, если бы не неравнодушие, преданные ей люди.

Жеребец Гайгысыз, лучший ахалтекинский производитель последнего десятилетия
Жеребец Гайгысыз, лучший ахалтекинский производитель последнего десятилетия


Ну что же, в современной истории ахалтекинской породы можно условно выделить несколько этапов.
1. -Период существования Закаспийской заводской конюшни ( 1897-1919 года )
Закаспийская конюшня имела огромное значение для сохранения этих великолепных созданий.А дело в том, что ахалтекинцы всегда были конём воина, и все его замечательные качества - резвость , сила, выносливость, преданность - оттачивались в на использование в бою. Но после присоединения Туркмении к России возможности для такого использования, а следовательно , и спрос резко сократились. Порода начала постепенно деградировать, множество лошадей были отправлены в Персию и Афганистан. Но созданная благодаря стараниям генерал-губернатора области А.Н.Куропаткина, Закаспийская конюшня стала селекционным центром ахалтекинской породы, где содержались лучшие жеребцы того времени.
2.Закрытие племенной книги ахалтекинских лошадей (1932 год)
Здесь надо вспомнить некоторые детали истории породы. Уникальность ахалтекинской породы часто недооценивалась. И были намерения "улучшить" ее скрещиванием с чистокровной верховой. По правде ахалтекинцы не исключение. Подобные эпизоды можно вспомнить из истории орловского рысака и донской лошади. Вернёмся к ахалтекинцам. На их защиту встали крупнейшие специалисты того времени - такие как В.О. Витт, В.О.Липпинг и т.д. В конце концов отношение к породе было пересмотрено.

Ахалтекинский жеребёнок
Ахалтекинский жеребёнок