Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Интересные факты о лошадях » 15 удивительных фактов о лошадках.
15 удивительных фактов о лошадках.

15 удивительных фактов о лошадках.

Sunflowers33 date_range03.02.2013, 18:06 chat_bubble_outline11 remove_red_eye10 304
1.А знаете ли Вы, что в холодные, морозные ночи, дикие табуны лошадей Пржевальского становятся в круг, в середину, которого они загоняют жеребят и больных лошадей. Лошади которые стоят кругом будут согревать их, своим дыханием.
2.А знаете ли Вы, что характерный признак лошадей породы Брамби, торчащие рёбра. Но это совсем не значит, что лошадка больна или голодна, наоборот, Брамби с торчавшими рёбрами, считаются более выносливыми и здоровыми, чем другие.
3.А знаете ли Вы, что лошади поворачиваются задом, где толще слой подкожного жира, к ветру, чтобы защитить более уязвимые части тела от холода.

Фото четырех лошадей
Фото четырех лошадей


4. А знаете ли Вы, что по древним записям и летописям считается, что родоначальником ахалтекинской породы лошадей является Буцефал - любимый конь Александра Македонского!
5. А знаете ли Вы, что лошади видят цветные сны, только тогда когда спят на спине.
6.А знаете ли Вы, что у арабов есть такая пословица, говорящая, которого Коня выбрать? Она звучит вот так : " Ни когда не покупай рыжего коня, вороного продай, за белой ухаживай, а на гнедой езди!"
Значит по этой пословицы, можно получить вывод, что гнедые кони лучше всех. Но я считаю, что это просто глупость, каждая Лошадь прекрасна и по своему хороша

Фото лошади
Фото лошади


7. А знаете ли Вы, что лошади фризской породы бывают только вороной масти, если же на лошадке есть хоть крошечная отметина, то это означает, что эта Лошадь не совсем чистопородная, в её крови есть смесь с другими породами.

8. А знаете ли Вы, что Лошади породы аппалуза бывают только чубарой масти с оттенками: тигровый, мраморный, снежных иней, леопардовый и чепрачный!
9. А знаете ли Вы, что у Лошадей Арабской породы самые длинные ресницы по сравнению с другими породами лошадок, а всё для того, что-бы песок не попадал им в глаза ( ведь Они живут на Аравийском полуострове, где очень много песка)

Вороная лошадь
Вороная лошадь


10. А знаете ли Вы, что у лошадей, пасущихся на лугу, пульс в минуту составляет всего 25 ударов, потому что лошади очень спокойные существа и после какого-нибудь происшествия моментально успокаиваются
11. А знаете ли Вы, что кобылица породы лошадь Пржевальского по силе не уступает и самому жеребцу этой породы! Кобылица этой породы может в одиночку защитить своего жеребёнка от волка или койота

12. А знаете ли Вы, что у лошадей есть такой приём взаимоухаживание, то есть две Лошадке становятся и начинают друг-друга вылизывать и вычёсывать, это снижает стресс и повышает взаимопонимание, так что ухаживайте за лошадьми хорошенько, что-бы ваш лучший друг был счастлив! Наблюдая за взрослыми лошадками жеребята повторяют тоже самое, учась.

Пара лошадей
Пара лошадей


13. А знаете ли Вы, что если лошадь подаёт жест в виде, того что опускает ушки и прижимает их к шее, то это означает, что она не в очень хорошем настроение и у неё не очень хороший настрой, если вы плохо знаете эту лошадь, тогда лучше к ней не подходить

14. А знаете ли Вы, что у диких лошадей есть такая стойка "Каре" - это когда лошади становятся в круг, загоняя в середину жеребят, больных и старых лошадей, вставая мордочкой в центр. Всё это нужно для того, что бы защитить молодняк, старых и больных от набегов кайотов и волков, если хищник попытается набросится на лошадь сзади, то лошадка в противоположной стороне предупредит её об этом, тогда пойдут в ход задние копыта, а там уж мало не покажется

15. А знаете ли Вы, что у лошадей есть такой жест "Флемен", используемый, для того, чтобы лучше узнать запах чего-то новенького, Вы не раз с эти встречались, когда лошадка поднимает вверх губы, как бы вдыхая новые запахи!

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти