Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Незаразные болезни лошадей » Гниение стрелки копыта у лошадей
Гниение стрелки копыта у лошадей

Гниение стрелки копыта у лошадей

Инка date_range17.12.2013, 18:04 chat_bubble_outline1 remove_red_eye9 541
Гниение стрелки вызывает у лошадей боль и хромоту. Чаще гниению подвержены копыта со сжатыми пятками при содержании лошадей в плохих условиях и при недостаточном движении. Стрелки могут загнить на всех копытах, но чаще это случается на задних. Хроническое воспаление копыт влечёт за собой образование ломкого копыта впереди верхушки стрелки и выступление челночной кости. Гниение стрелки есть накожная болезнь, выражающаяся тем, что из трещин и бороздок стрелки выделяется грязно-бурая жидкость. Больная стрелка темнеет, становится мягкой, углубляется в пяточной области до венчика, имеет характерный запах. Эта болезнь может быть вызвана местными причинами, и в таком случае её легко устранить.

Гниение стрелки копыта у лошадей


Нечистоты, задерживающиеся в бороздках стрелки и подвергающиеся там гниению, принадлежат к этим местным причинам. Исход этой болезни менее благоприятный, если, под видом гниения стрелки, развивается рак стрелки. Иногда гниение стрелки находится в зависимости от строения лошади. Например, лошадь на высоких ногах, с висящими рёбрами, часто страдает гниением стрелки и в таком случае она непригодна. Если стрелка отмирает понемногу, то это естественный процесс.



При регулярной расчистки, это является нормальным. Но более серьёзно, это "классическое гниение стрелки". Когда стрелка копыта густо заселяется гнилостными бактериями и грибами, она темнеет, имеет характерный запах, размягчается. Но не всегда поражение кожи и глубь лежащих тканей бывает вызвано заболеванием, ранением, грибками, микробами или экто-и эндопаразитами. Подчас тому виной халатность людей: неправильная гигиена конюшни, плохая уборка денника, если лошадь гуляет постоянно в воде, являются подготавливающими причинами.
Лечение:
После того как кузнец вырежет стрелку, необходимо нанести на больное место специальный "стрелочный крем". Если гниение в запущенной стадии, то крем накладывается в марлевый тампон, который засовывается в стрелку, копыто бинтуется и надевается "башмак".
Тампон меняется через каждые 2 дня. Через 2-3 недели кузнец повторно осмотрит больное копыто.
Если крема нет - помогает деготь.
Профилактика:
1. Обязательное соблюдение норм гигиены в конюшне и тщательная уборка денника
2. Обязательная ежедневная раскрючковка копыт после работы
3. Расчистка регулярно через 1,5 мес.
4. Подстилка денника из опилок