Удушье у лошадей

Удушье у лошадей

Добрый Конь date_range02.01.2013, 18:12 chat_bubble_outline5 remove_red_eye4 318
Удушье у лошадей вызывается резким сужение пищевода, которое может быть вызвано инородным телом в пищеводе или обстукцией пищевода кормом. Такое нарушение в работе пищевода встречается у лошадей довольно редко, но, к сожалению, после единожды случившегося приступа, приобретает форму хронического рецидивирующего заболевания.

Фото арабских лошадей
Фото арабских лошадей


Удушье лошади можно определить по следующим симптомам:
— у лошади затруднено глотание;
— животное часто пытается проглотить корм, но попытки оканчиваются тем, что пища выпадает у лошади изо рта;
— возможно необычное слюнотечение, а при продолжительном приступе — течение слюны и частиц корма из ноздрей животного;
— Заметная выпуклость в глотке, которая свидетельствует о нахождении в ней инородного тела;
— обычные признаки плохого самочувствия.

Фото лошади вороной масти
Фото лошади вороной масти


В случае появления у лошади симптомов удушья, необходимо немедленно показать животное высококлассному специалисту, который сможет не только удалить пробку из пищевода, но и оценить, насколько пищевод был повреждён инородным телом, а так же удостовериться, не попали ли инородные тела в лёгкие животного. Чётко объясните ветеринару, до его приезда, что у вас подозрение на удушье, чтобы врач имел возможность взять с собой желудочный зонд и необходимые транквилизаторы, которые могут потребоваться при лечении.

Дожидаясь ветеринара, нужно приложить все усилия к тому, чтобы успокоить животное, поскольку излишняя возбудимость может усугубить сложившуюся ситуацию. При небольшом удушье можно дать животному пучок травы или небольшое количество мягкой, влажной пищи. Такие действия могут поспособствовать уменьшению нарушений пищеварения и поддержать процесс выделения слюны, а именно в слюне, согласно исследованиям, содержатся вещества, которые способны восстанавливать повреждения тканей ротовой полости и пищевода.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Для того же, чтобы избежать столь неприятной ситуации, как появление у лошади удушья, нужно предпринимать некоторые профилактические меры. Самой первой и необходимой мерой профилактики удушья является регулярный осмотр полости рта лошади и поддержание здорового состояния зубов животного при помощи подпиливания их по мере необходимости. Дело в том, что, если зубы животного находятся не в порядке, лошадь может глотать большие куски корма, не пережёвывая их достаточно тщательно, и последствием может стать застревание в глотке корма, что, в свою очередь, вызывает удушье. Кормить лошадь, вопреки тому, что во всех конюшнях имеются специальные кормушки, лучше всего с пола, поскольку низкое положение головы и шеи при питании для лошади более естественно. И, самое главное, никогда не тревожьте лошадь, когда она ест. Во время кормёжки в конюшне должна соблюдаться тишина, чтобы животные неторопясь проели корм.
Алина Агафонова