Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Содержание, уход за лошадьми » Признаки хорошего здоровья лошади
Признаки хорошего здоровья лошади

Признаки хорошего здоровья лошади

Добрый Конь date_range17.08.2012, 18:02 chat_bubble_outline0 remove_red_eye7 332
Следует помнить, что каждая лошадь индивидуальна, поэтому владельцам нужно хорошо представлять себе нормальное поведение лошади и физиологические параметры, общие для всех лошадей, чтобы было возможно легко обнаружить малейшее отклонение от нормы. Тогда любые изменения можно будет незамедлительно выявить и сократить сроки выздоровления.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Аппетит лошади
В эволюционном плане лошади развивались как пастбищные животные, приспособленные к частому поеданию растительной пищи, за исключением периодов отдыха, перемещения или общения. Их организм адаптирован к потреблению и перевариванию низкокалорийного корма с высоким содержанием клетчатки, который поддерживает постоянную работу пищеварительного тракта. Недостаток клетчатки в рационе рабочей лошади может увеличить риск развития колик и вероятность возникновения поведенческих проблем, например повышенной возбудимости (появление прикуски). У здоровой, довольной жизнью лошади должен быть хороший аппетит. Стресс, который вызывают тренировки или соревнования, может повлиять на аппетит: некоторые лошади, например, не едят твердый корм в течение двадцати четырех часов после напряженных соревнований. Так же следует помнить, что отсутствие аппетита или неприятие корма является одним из первых признаков заболевания.

Дайте лошади погулять на свободе — это поможет разрешить вышеупомянутые проблемы, поскольку движения помогает животному расслабиться и успокоиться. Большинство лошадей с удовольствием пасутся при любом удобном случае, поддерживая работу пищеварительного тракта. Различные растительные добавки, например мелассу, можно использовать для привлечения привередливых животных. Тем не менее, они не решат проблему, если у лошади полностью отсутствует интерес к корму. Часто несколько дней отдыха и уменьшение порции корма дают хорошие результаты. Иногда животному не нравится определенный компонент корма, и это рекомендуется учитывать в дальнейшем. Дайте лошади попробовать другой корм, чтобы выяснить, не в этом ли причина. Если отсутствие аппетита у животного вызвано заболеванием, оно должно быть выявлено и устранено.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


У лошади всегда должен быть доступ к чистой и свежей питьевой воде. Иногда заболевшее животное отказывается двигаться или ему трудно опускать голову вниз. Во избежание дегидратации убедитесь, что вода находится рядом с лошадью и ей не требуется прилагать усилия, чтобы напиться.
Внешний вид лошади
Здоровая лошадь, всегда веселая и подвижная, активно и быстро реагирует на внешние раздражители. Так она настораживается при внезапном шуме или поднимает голову, чтобы увидеть что-то, заинтересовавшее ее на расстоянии. В норме животное спокойно и уверено в себе; его движения свободные, плавные с равномерной пружинистостью хода на шагу. При стоянии лошадь должна равномерно распределять свой вес на все четыре конечности, в результате чего контуры ее тела приобретают вид «прямоугольника». Опора только на переднюю часть копыта или перенос веса тела на задние конечности указывает на наличие заболевания. Типичным примером служит вынужденная поза при ламините. У резвящейся в поле лошади 60% веса тела приходится на передние конечности и только 40% — на задние. Совместно с мощной работой суставов задних конечностей и мышечной силой задней части тела это позволяет лошади быть готовой в любой момент сорваться с места при опасности.
В покое лошадь может попеременно давать отдых то одной, то другой задней конечности. Опорный аппарат тазовых конечностей (т.е. сочетание связок, контролирующих движение суставов) имеет механизм блокировки коленного сустава, который также может фиксировать другие суставы без необходимости мышечного напряжения; поэтому лошадь может спать стоя в совершенно расслабленном состоянии.
Кондиции
Лошадь не должна быть ни худой, ни толстой. Ее скелет должны покрывать упругие крепкие мышцы, создающие контуры тела. У молодой лошади мышцы могут быть развиты недостаточно, однако по мере взросления животного и под воздействием нагрузок они укрепляются и приобретают правильные очертания. Отложения жира, указывающие на то, что у лошади избыточный вес, можно легко выявить. В противном случае, когда ребра становятся хорошо заметными, а уменьшение мышечной массы наблюдается вдоль спины, в области крупа и затрагивает крупные мышцы задней части тела, говорят об ухудшении кондиции животного. Зимой требуется тщательно проверять всех лошадей и пони, особенно нестриженых животных, поскольку густой шерстный покров может легко скрыть потерю массы тела.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Шерстный покров. Здоровый волос должен блестеть и лежать ровно и гладко.
Кожа. Должна быть эластичной и мягкой на ощупь.
Конечности. Должны быть аккуратными, сухими, крепкими с хорошо выраженными суставами и четко очерченными сухожилиями и связками. Поверхность суставов должна быть без признаков деформации и воспаления (отечности, припухлости, костных разращений).
Копыта. Должны быть правильной формы, пропорциональными с упругим и крепким копытным рогом, без чешуек, трещин и деформаций. Пяточная часть копыта должна быть правильной формы с ровной и гладкой поверхностью. Подошва копыта должна быть слегка вогнутой с четко обозначенной стрелкой, резиноподобной текстуры. Каждое копыто должно быть зеркальным отражением соседнего копыта.
Уши. Всегда настороженные и независимо подвижные, уши прислушиваются к звукам вокруг. Волосы с внутренней поверхности ушной раковины не следует выбривать, поскольку они помогают не допускать внутрь грязь и паразитов. Полагают, что это также улучшает слух животного.
Глаза. Должны быть открытыми (исключая состояние полудремы) и чистыми. Конъюнктива должна быть розового цвета, что указывает на ее хорошее кровоснабжение. Для того чтобы рассмотреть объект поближе, лошадь опускает голову и поднимает ее, когда хочет увидеть объекты, находящиеся вдали. Глаза располагаются по обеим сторонам головы, что предоставляет лошади почти полный круговой обзор, однако существуют слепые зоны спереди и сзади. Таким образом, если вы приближаетесь к лошади сзади, она может не увидеть вас, испугаться и лягнуть. Поэтому постарайтесь, чтобы лошадь всегда видела, когда вы к ней приближаетесь.

Фото лошади
Фото лошади


Ноздри, ротовая полость и зубы. Ноздри должны быть сухими и чистыми. Вибриссы (волоски ноздрей) играют роль органов осязания, их нельзя ни выдергивать, ни подстригать. Десны должны быть бледно-розового цвета, зубы — ровными, в хорошем состоянии и соответствовать возрасту лошади. Зубы растут в течение всей жизни животного, для поддержания их в хорошем состоянии за ними требуется регулярный уход.
Фекалии. Состояние фекалий является показателем здоровья лошади. Фекалии обычно бывают овальной формы, влажными, покрытыми слизью, или мягкими, жидкими, зеленого цвета, похожими на коровьи экскременты (когда лошадь выпасается весной на пастбище), или твердыми, округлой формы (когда животное содержится в конюшне и получает корм, содержащий большое количество зерна и малое количество клетчатки). Причину диареи или дурно пахнущих фекалий необходимо всегда выяснять.
Моча. Моча также является индикатором здоровья лошади: часто бесцветная и прозрачная, она может также быть темной и слегка мутной. Красная или темная моча указывает на заболевание.

Фотолошади рыжей масти
Фотолошади рыжей масти


Возраст лошади
Не существует достоверного способа, помогающего точно определить возраст лошади, если дата ее рождения не известна. Традиционный метод определения возраста по состоянию износа зубов у старых лошадей в лучшем случае окажется верным, а в худшем — можно ошибиться на несколько лет, как в ту, так и в другую сторону. Тем не менее, состояние зубов лошади до 6 лет может оказаться лучшим ориентиром для определения ее возраста по сравнению с определением состояния зубов у более взрослых лошадей. В дополнение к увеличению возраста, износ зубов может зависеть от породы, типа корма, который получает лошадь, окружающей обстановки, в которой содержится лошадь, а также — от индивидуального строения ротовой полости. Все же внимательное обследование ротовой полости и зубов при покупке лошади имеет большое значение, поскольку их состояние служит показателем того, как хорошо лошадь может пережевывать корм и таким образом поддерживать хорошие кондиции, или может предостеречь вас от покупки лошади с неправильным прикусом или имеющей дурную привычку (прикуску). Также следует помнить, что лошади с хроническими заболеваниями зубов требуют более частого ветеринарного осмотра, и организовать их питание труднее.

Теория старения, основанная на состоянии зубов, базируется на том факте, что зубы лошади изменяются в течение всей ее жизни. Обычно при попытке определить возраст лошади осматривают состояние резцов, которых по три пары на каждой челюсти. У молодой лошади первыми вырастают временные резцы, каждая пара которых постепенно выпадает, начиная с зацепов в возрасте 2,5 года, средних — в возрасте 3,5 года и заканчивая окрайками — к 4,5 годам. Приблизительно в 3,5—4 года у жеребцов между резцами и молярами могут вырасти клыки (у кобыл они обычно не вырастают).
Возраст лошадей по зубам
Для того чтобы определить возраст лошади, состояние ее постоянных резцов оценивают по ряду признаков.

Фото лошади серой масти
Фото лошади серой масти


Состояние износа жевательной поверхности зубов. У недавно прорезавшегося зуба имеется углубление (зубная чащечка), по периферии окруженное эмалью, или коронка зуба. Со временем жевательная поверхность зубов стирается, постепенно исчезает коронка зуба и, в конце концов, зубная чащечка. По мере дальнейшего износа появляется слой вторичного дентина, имеющий вид коричневых пятен, которые еще называют «зубными звездочками». Форма зубной звездочки меняется от линейной до овальной и, наконец, становится круглой.
Форма жевательной поверхности зубов. Сначала она имеет эллиптическую форму, затем — круглую, далее — треугольную и, в конце концов, становится овальной.
Направление прикуса резцов и угол наклона резцов. Угол наклона верхних резцов по отношению к нижним составляет примерно 160°. С возрастом этот угол уменьшается и к 20 годам составляет примерно 80°.
Наличие «крючков» у лошади 7 лет. Полагают, что острые костные образования на двух резцах по краям зубной аркады на верхней челюсти появляются в возрасте 7 лет и исчезают к 8 годам. Некоторые называют их «крючками».
Борозда Гальвейна. Это пятно появляется также на двух резцах по краям зубной аркады на верхней челюсти примерно к 10-летнему возрасту. По мере старения лошади оно увеличивается в направлении основания зуба и достигает его к 20 годам.
Все эти факторы, зависящие от скорости роста зуба, сравнивают со скоростью его стирания.

В 1994 году Ричардсон (Richardson), Лейн (Lane) и Валдрон (Waldron) (Veterinary Record, 1994, 135, 31-34) провели ряд исследований с 80 лошадьми известного возраста, в результате которых было установлено, что несмотря на хорошую корреляцию между предполагаемым и известным возрастом, наблюдаемую у лошади до 5 лет, у одного 6-летнего животного молочные зубы-окрайки выпали только почти через 2 года. Кроме того, было показано, что у старых лошадей существует большая вариабельность между возрастом, определяемым по состоянию зубов, и истинным возрастом. Вероятность правильного установления возраста по зубам в значительной степени уменьшается после достижения животным 11-летнего возраста.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Стареющая лошадь
Исследователи выявили, что стирание зубной чащечки происходило периодически, поэтому этот признак оценили как малозначимый для определения возраста лошади. Зубная звездочка появлялась последовательно вначале на зацепах, затем на средних резцах, а потом —на резцах-окрайках у всех лошадей приблизительно в одном возрасте, но на 1—2 года раньше, чем было выявлено в предыдущих исследованиях. Форма жевательной поверхности зуба оказалась значимым признаком, хотя проведенные исследова- ния показали, что эти изменения возникают раньше, чем было показано в более ранней работе. Угол наклона резцов и борозда Гальвейна являются хорошими показателями возраста животных, однако «крючки» на резцах-окрайках, указывающие на достижение лошадью 7-летнего возраста, были обнаружены у животных практически в любом возрасте, начиная с 6 лет.
Осмотр зубов, дополняющий оценку общего внешнего вида лошади, помогает определить примерный ее возраст и, что более важно, физическое состояние и рабочий потенциал. Другими физическими признаками, по которым определяется возраст животного, являются: состояние конечностей; степень прогиба спины позади холки; выраженность углубления над глазами; количество седых волос в шерстном покрове, особенно в области морды у некоторых пород, и сильное осветление окраса шерсти у лошадей серой масти («серая в гречку»); ограничение подвижности суставов; потеря кондиции.
Прежде чем приобрести лошадь, возраст которой вы не знаете, обратитесь за помощью к ветеринарному врачу для того, чтобы оценить ее потенциальные возможности и определить пригодность животного для предполагаемой работы. Для этого необходимо провести исследования работы сердца, легких и других жизненно важных органов.