Обезвоживание лошади.

Обезвоживание лошади.

Natali date_range20.07.2012, 18:02 chat_bubble_outline1 remove_red_eye5 384
Лошадь пьёт значительно больше человека. Замечено, что лошади для естественного прохождения её внутренних физиологических процессов требуется несколько вёдер воды в день. В случае же, если воды животное получает меньше, чем выделяет с мочёй и потом, наступает обезвоживание.

Фото лошади рыжей масти
Фото лошади рыжей масти


Насколько опасно обезвоживание?
В Большой советской энциклопедии написано, что животные погибают при потере 20-25% находящейся в теле воды, болезненные расстройства наступают, когда потеря воды достигает 10%.

Усиленная потеря воды приводит к гипоосмолярному обезвоживанию, то есть, наряду с выделением жидкости, организм теряет значительное количество электролитов (солей), осмотическое давление в клетках выше, чем в межтканевом пространстве, жидкость переходит в клетки, следствием чего является их отёк. При лишении организма воды развивается так называемое водное голодание; потеря жидкости значительно превышает выделение электролитов, что приводит к развитию гиперосмолярной дегидратации: осмотическое давление в межтканевом пространстве повышается, вода из клеток переходит во внеклеточное пространство, происходит обезвоживание клеток и их гибель.

Что вызывает обезвоживание?
Обезвоживание лошади может развиться либо в результате усиленной потери воды (многократная рвота, понос (диарея), увеличенное потоотделение, тепловой удар, обширные ожоги, усиленное мочеотделение и т. п.), либо вследствие банального водного голодания (отсутствия достаточного количества воды в рационе лошади).

К чему приводит обезвоживание лошади?
Не стоит шутить с дефицитом питьевой воды на лошадином пастбище. Следствием обезвоживания организма животного могут стать серьёзные болезненные состояния, такие как колики, ламинит (болезнь копыт), нарушение работы почек, у молодняка — нарушение развития, повреждение мышц и иногда даже кома! В самых тяжёлых случаях обезвоживание может привести к смерти животного.

Проверка эластичности кожи лошади
Проверка эластичности кожи лошади


Всем коневодам стоит знать признаки обезвоживания лошади:
cнижение эластичности кожи лошади (пальцами зажмите кожу лошади, сделав складку, чем больше потеряла воды лошадь, тем сложнее коже вернуться в исходное, расправленное состояние);
иногда видно (а то и слышно!), как бока лошади поднимаются и опускаются в такт с работой её сердца — так называемые «глухие удары»;
дрожание мышц животного;
вялые движения лошади;
лошадь выделяет густой пот, причём — пятнами по телу;
приглядитесь к морде лошади: не произошло ли обесцвечивание слизистых оболочек дёсен и глаз;
если вы точно знаете обычный пульс своей лошади, попробуйте оценить его сейчас — не стало ли сердце работать реже?

Фото двух лошадей возле моря
Фото двух лошадей возле моря


Как лечится обезвоживание?
Основное лечение обезвоживания лошади заключается в устранении основной причины, вызвавшей само обезвоживание. В патологических случаях, вызывающих гипоосмолярное обезвоживание организма лошади, следует утолять жажду подсоленной водой (обыкновенный водный соляной раствор). Это поможет восполнить потерю не только воды, но и ушедших с потом электролитов.