Если лошадь не бежит

Если лошадь не бежит

Добрый Конь date_range15.02.2013, 18:26 chat_bubble_outline9 remove_red_eye10 566
Каждый, кто пробовал себя в роли всадника, знает, что лошадь, увы, не машина, и для того, чтобы она выполнила ту или иную команду недостаточно давить на нужную педаль. Вот, например, проблема, встречающаяся во многих прокатах — лошадь не хочет бежать. Да что там бежать! Она даже иди не хочет. Причём, списывать такое поведение животного на то, что «лошадка устала» — довольно опрометчиво.

Фото рыжей лошади
Фото рыжей лошади


Нет, конечно, существуют и такие прокаты, где на лошади ездит по 10 человек в день, а кушает она один раз в день. В таком случае, конечно, животное нужно пожалеть и оставить в покое, а не требовать, чтобы зверь скакал во весь опор. Но мы надеемся, что вы в подобные прокаты — ни ногой, по гуманным соображениям.

Виды учебных лошадей


Итак, лошадь, которую вам предоставили — сытая и отдохнувшая. Может, даже черезчур сытая, что в хороших прокатах явление довольно частое. Почему же это животное отказывается бегать под вами? ответ прост. Животному — лень. И животное прекрасно понимает, что вы, новичок, наврядли эту лень сможете побороть.
В доказательство тому на лошадь может сесть тренер или более опытный всадник — и у лошади, только что бывшей неспособной сделать шаг, словно крылья вырастают. Из этого можно сделать вывод, что проблема неповтновения лошади — в вас, а не в самой лошади. Проверьте, не мешаете ли вы сами животному двигаться вперёд?

Ковбой и лошадь
Ковбой и лошадь


У новичков в плане верховой езды, при посыле лошади, часто встречается одна ошибка, а именно — продвигая лошадь, казалось бы, изо всех сил, всадник ( в глубине души) сам не очень-то желает двигаться вперёд. Потому, что не уверен, сможнт ли он усидеть на лошади, когда она побежит, или потому, что не знает, получится ли у него остановить разогнавшееся животное, или.. Причина всегда одна — страх. А, кроме того, что животные чувствуют все ваши эмоции, мысли человека напрямую влияют на его тело. То есть, если вы подсознательно не хотите дать лошади побежать, то бессознательно будете двигать лошадь, но тянуть повод на себя, или двигать, но с такой силой впиваться коленями в седло, что лошадь будет воспринимать это как согнал остановки.

Фото лошади в деннике
Фото лошади в деннике


Лекарство здесь одно — побеждать свой страх. Можно обратиться за помощью к тренеру. Уж кто-кто, а тренер проката за всё время своей работы насмотрелся на людские страхи, и, слава Богу, знает, какими способами их можно побеждать.

Алина Агафонова