Чистим лошадь в холода.

Чистим лошадь в холода.

Мисс Дикси date_range01.05.2014, 06:01 chat_bubble_outline4 remove_red_eye6 126
Многим кажется, что чистка лошади - совсем лёгкое и несложное занятие, которое может отнять совсем немного времени. Но это грубая, большая, и, к сожалению, частая ошибка. Из-за неправильной чистки в холодные времена года многие лошади заболевают - и всё по вине конников, которые понятия не имеют, как правильно чистить лошадь зимой. Думаю, что и вам пора узнать, как чистить лошадь зимой! Приятного чтения!
Фото весёлой лошадки зимой
Фото весёлой лошадки зимой

Шерсть на спине. Шерсть на спине, животе, груди и шее зимой и в холодные времена года нельзя мочить! Так вы можете застудить лошадь, что, соответственно, грозит простудой. Некоторые лошади во время прогулки, допустим, поздней осенью, могут искупаться в грязной луже. Тогда необходимо высушить лошадь жгутиком сена, плавными движениями протирая шерсть животного. После сушки пройдитесь щёткой с пластмассовыми зубчиками или металлическим скребком по самым грязным местам, чтобы распутать склеившиеся грязью шерстинки. Чтобы шерсть заблестела, вы можете использовать специальный спрей для сухой чистки лошадей.
Фото серой в яблоках и серой лошадей, бегущих по снегу
Фото серой в яблоках и серой лошадей, бегущих по снегу

Грива и хвост. Специальные спреи будут обезжиривать и придавать блеск волосам гривы и хвоста. Кроме того, благодаря этим спреям в гриве и хвосте не будет оседать пыль, и они будут легче поддаваться расчёсыванию, станут более мягкими. Если прядь волос испачкалась в краске и т.д., вы должны замыть эту прядь намыленной мочалкой, затем сполоснуть и насухо вытереть полотенцем.
Ноги и копыта. ноги и копыта даже в холодную зиму должны быть в идеальном порядке. Их нужно мыть тёплой(!) водой или протирать смоченной тёплой водой тряпочкой. С помощью мочалки и щётки отмойте грязь и копыт и нижней части ног. Чтобы почистить "ступни", воспользуйтесь обычным крючком для копыт. Процедуру мыться ног проводите раза два в неделю, или почаще - в зависимости от степени загрязнения.
Фото лошади, которая валяется в снегу зимой
Фото лошади, которая валяется в снегу зимой

Голова, уши и нос. В том, чтобы протереть мордочку чуть влажной тряпочкой или губкой в зимнее время, нет ничего плохого. Аккуратно и нежно протрите область около глаз, поверхность ушек и совсем аккуратно протрите видимую часть ноздрей и уголки рта. Вы поможете избавиться лошади от пыли в носу, а остатки еды вокруг рта не будут натирать нежную кожу губ во время тренировок.
Удачи, пусть ваши лошади не болеют!
(Информация взята из журнала "Лошадки", №1'14)