Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Советы начинающему всаднику: Определяем настроение лошади
Советы начинающему всаднику: Определяем настроение лошади

Советы начинающему всаднику: Определяем настроение лошади

Золотинка date_range03.04.2014, 06:04 chat_bubble_outline4 remove_red_eye12 796
Какое сегодня настроение у вашей лошадки? К сожалению, ваши друг не ответит на ваш вопрос. Зато можно понаблюдать за её поведением! Опытный конник способен определить психический настрой, на основании не заметных неопытному глазу нюансов верховой езды.

Чтобы определить настроение лошади, а так же её настрой профессионалы обращают внимание на глаза, уши, хвост, голос, фырканье, потоотделение и походку скакуна.

Уши-что они скажут о настроении?

Уши могут очень многое рассказать о настроении вашего четвероногого друга. Если глаз лошади-отражение души, то тоже самое можно сказать и о ушах! Если меняется настроение лошади - меняется положение ушей. Если лошадь повернула уши вперед - ее настроение спокойно. Повернутые назад уши говорят о том, что ее напряженное внимание привлек источник шума, находящийся сзади. Лошадь заложила уши назад? Это значит, что она недовольна готова защищаться. Такое поведение не свойственно здоровым лошадям, привыкшим к хорошему обращению, и не испытывающим недостатка в движении.

Также по положению ушей можно понять, как лошадь реагирует на предъявляемые ей требования, указания. Поняв, какие упражнения лошади нравятся, а какие нет, можно составить такую программу, в которой приятное и неприятное будет равномерно сочетаться.

Будьте осторожны при общении с лошадью, у которой прижаты уши - этот жест всегда означает готовность лошади защищаться. Но поощряйте её, говорите тихо, поглаживайте вашего друга!

Лошадь прижала уши
Лошадь прижала уши


Что нам раскроет хвост?

Казалось бы, хвост у лошади – знаменитая «мухобойка» и простое украшение, однако в действительности хвост выполняет важные функции. Хвост лошади - еще один инструмент невербального общения. Если хвост спокойно раскачивается в такт движениям лошади - это верный признак непринужденности и хорошего самочувствия. Зато прижатый или наоборот, сильно отставленный хвост говорит о физическом или психическом напряжении.

Отставленный хвост у застоявшейся лошади - признак того, что животное может начать «козлить». Возбужденная лошадь приподнимает хвост к вверху. (Не считая арабов, у которых хвост всегда «метёлкой»)

Не исключено, что лошади во время движения начинают «хвостить» - активно крутить хвостом. Этому может быть несколько причин. Первая говорит о чрезмерной щекотливости лошади. Вторая - о том, что всадник неумело применяет шпоры. Третья может быть признаком усталости лошади, особенно если это происходит на длительном галопе. Или же если лошадь отработала несколько смен подряд.

Фото хвоста лошади
Фото хвоста лошади


Что же скажут глаза- отражение внутреннего мира вашей лошади?

Выражение глаз лошади может говорить о том, что лошадь наблюдает за вами, а так же «говорит» глазами своё настроение. Если вам кажется, что глаза чуть рассеяны, не заострённые на вас, и не бегают по всему обзору- говорит о том, что лошадь дружелюбно настроена. Это не говорит о том, что темперамент так таковой отсутствует, просто злобность этому коню не свойственна и, не привычна. Зато маленькие, ехидные и чуть приплюснутые, на ваше мнение злые глазки откровенно говорят о непростом характере своей обладательницы. Если уж белая полоска вокруг радужной оболочки очень видна, то это скорее всего говорит о чрезмерной энергичности лошади, что может вызвать определенные неудобства в работе.

А вот беспокойные глаза с замученным взглядом , которые пристально «впиваются» в физиономию, «скачат»- признак пугливости животного. Если вам досталась такая лошадь, обращайтесь с ней бережно, нежно, и тихо чтобы она смогла довериться вам. Чаще всего лошадь становится пугливой из-за плохого обращения прежнего хозяина. Кроме того, пугливое выражение глаз лошади может говорить о том, что животное испытывает боль. Если беспокойство в глазах не исчезает при хорошем обращении, покажите лошадь ветеринару, или же проверьте самостоятельно.

Сорочьи глаза лошади
Сорочьи глаза лошади


Давайте поймём голос лошади!

Тысячи лет назад дикие лошади (тарпаны и т..д.) с помощью голоса находили друг друга в многотысячных табунах. Голосом жеребец призывает кобылу, а мать - своего жеребенка. И сейчас лошади приветствуют друг друга ржанием. Лошади, остающиеся в конюшне, всегда «провожают» голосом своих соседей, идущих на «работу». Воду или корм лошади встречают глухим одобрительным ржанием, а если лошади больно, она может стонать и даже кричать.

Лошадь отфыркивается? Это означает, что животное расслабилась и готово приступить к дальнейшей работе. Если же фырканье частое и сочетается с всхрапыванием - это говорит о возбуждении, например, когда к лошади приближается пугающий предмет.
Так же, стоит обратить внимание на ноздри. Не в коем случае при вздёрнутой голове ноздри не должны быть поднятыми! Так же, на конюшне можно пофырчать, мягко и глухо, для приветствия своего друга. Поднесите к носику лошадки свою руку, что бы она поняла вас.

Мордашка рыжего пони
Мордашка рыжего пони


Если лошадь потеет

Почему лошадь потеет во время тренировок - понятно. Но иногда бывает, что пот выступает на лошади даже при полном отсутствии физического напряжения. Это верный признак сильного возбуждения животного. Бывает, что «нервное» потоотделение сочетается с сильным сердцебиением и дрожью во всем теле лошади. Иногда протекает с пеной.

Стоит вычистить, поиграть со своей лошадкой. Можно хлопать её по шее, обнимать и дарить свои ласки. Тогда, возбуждение будет постепенно пропадать. Если уж потоотделения не перестают выделятся, стоит обратится к ветеринару, т.к. лошадь могла отравится иди быть укушенной заразными насекомыми

Чуть о походке лошадки.

Если лошадь долго застоялась, то всадник обязательно почувствует в ходе лошади напряженность. Такая же напряженность будет чувствоваться при нервном возбуждении лошади. Это может быть так же признаком испуга, или простой ломки после бездельничества.
Так же, если лошадь начала пятится, держите поводья и не отпускайте их, мягко поддайте лошадь вперед и поощрите.
Лошадь остановилась и не реагирует на ваши действия? Вы чувствуете слабые толчки и лошадь идёт в бок? Это может грозить как «козлящей» лошадью, так и « брыкающейся»

Фото брыкающейся лошади
Фото брыкающейся лошади