Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Советы начинающим конникам » Как весело научиться держать правильную осанку
Как весело научиться держать правильную осанку

Как весело научиться держать правильную осанку

Мисс Дикси date_range22.02.2014, 06:01 chat_bubble_outline5 remove_red_eye5 947
Осанка - это и красиво, и удобно в верховой езде. Ведь если вы будете сутулиться, то сидеть в седле будет гораздо сложнее. Для выработки правильной осанки нужно сидеть прямо и смотреть вперёд. Это несложно, но занудно. Здесь я расскажу вам о весёлых способах выработки правильной осанки. Давайте начнём!
Прогулка в поле
Прогулка в поле

Вариант №1: Вытяните руки перед собой, ладони повернуты внутрь. Представьте, что держите в руках большой воздушный шарик. Легонько похлопайте по нему, вообразите сопротивление его стенок вашим ладоням.
Упражнение "Воздушный шарик"
Упражнение "Воздушный шарик"

Вариант №2: Теперь представьте, что левая рука - это шея вашего скакуна, а правая - ваша спина. Так можно запомнить необходимость всегда держать определенное расстояние между вами и шеей вашей лошади, при этом не напрягая мышцы. Попросите кого-нибудь (конюха или другого конника, а можно и тренера) проконтролировать вашу посадку, проследить, чтобы вы не наклонялись к холке лошади, тем самым ставя ее перед поводом, и не валились назад, отбивая коню спину и зажимая его в положение "за поводом", что голова и все тело правильно сбалансированы на спине лошади.
Положения спины
Положения спины

Чтобы исправить сутулость, вам нужно представить, что ваши грудь и живот "растут" вверх, а спина и поясница, наоборот, опускаются. Для исправления выпяченной груди порядок действий обратный: грудь вниз, спину вверх. Чтобы предотвратить возможную сутулость, нафантазируйте себе огромный воздушный шар между вами и лошадью и соблюдайте это расстояние - а то вдруг он не поместится! Заодно это упражнение позволит вам не наклоняться слишком сильно вперед.
Конная прогулка
Конная прогулка