Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Верховая езда » Конный спорт, испытания, игры » О предстартовой реакции рысистых лошадей
О предстартовой реакции рысистых лошадей

О предстартовой реакции рысистых лошадей

Фантом date_range07.07.2013, 19:38 chat_bubble_outline1 remove_red_eye2 217
Учёные выяснили, что рысаки, проходящие испытания, до начала физической нагрузки повышают функциональную деятельность организма, это проявляется в учащении дыхания, повышение температуры тела и пульса. Рефлекторное возбуждение организма лошади до начала выполнения нагрузки называется предстартовым состоянием. Состояние лошади в момент нахождения ее на старте непосредственно перед началом испытание.

О предстартовой реакции рысистых лошадей


Изучение реакции организма в предстартовом состоянии показало, что лошади в покое (утром когда её ещё не покормили ) имеют уровень клинических показателей. Через 1—2 ч. после кормления клинические показатели повышаются, особенно по дыханию, у собранной лошади на работу и запряженной в качалку уровень этих показателей повышается.




При запряжке лошади учащение дыхания и пульса, а ещё повышение температуры тела наступает рефлекторно в результате повышенной центральной нервной системы.
На тренировки вырабатывается двигательный навык систем организма. При систематической тренировке в организме лошади устанавливаются связи между величиной нагрузки и деятельностью внутренних органов. Благодаря нервной системе у лошади создаются временные связи. Так, чем больше нагрузка лошади при работе, тем больше работа ее внутренних органов. Но рефлекторная связь деятельности внутренних органов устанавливается не только с физическим напряжением лошади, а с рядом других факторов, совпадающих с этим напряжением. Например, со временем выполнения работы, с обстановкой, в которой лошадь готовится к выполнению аботы (одевание сбруи, бинтование конечностей), с присутствием на конюшне определенных лиц в соответствующей одежде, с характером и чередованием предшествовавших работ (отдых, шаг, мах, резвая), с распорядком дня, кормлением. При этом на указанный комплекс факторов вырабатывается настолько прочный условный рефлекс, что любой из них вызывает повышение работы внутренних органов лошади.
Образование указанных выше условнорефлекторных связей и формирование двигательного навыка у лошадей происходит постепенно, в виде определенных фаз.