Буцефал

Буцефал

vgorina99 date_range20.06.2013, 18:08 chat_bubble_outline1 remove_red_eye10 842
Он был куплен у торговца из Фессалии Филоника за 13 талантов отцом Александра, македонским королём Филиппом II в 343 году до н. э. История повествует о том, что царь уже готов был не покупать этого своенравного коня, ведь за эти деньги можно было оплатить содержание 1500 солдат. Но Александр решился укротить жеребца в счёт его оплаты. По словам Плутарха, Александр, наблюдая, как конь пугается теней, сообразил и направил его к солнцу.




Сначала он спокойно наблюдал за поведением коня, натягивая поводья и сдерживая его прыть. И лишь когда жеребец не стал представлять опасности, юный Александр почувствовал, что можно и дать волю. Отец Александра был явно встревожен, но молчал. С приближением гордо ликующего сына на этом коне он не выдержал и прослезился. Как пророчество, прозвучали его слова наследнику, смысл которых в том, что Македония для Александра мала, и нужно искать царство по себе. Будущему царю Македонии во время этой встречи было около 12 лет - чуть больше, чем его коню. В переводе с греческого «Букефал» означает "бычьеголовый" или «быкоголовый». При всём этом рост Буцефала был не сильно велик (высота в холке 136-146 см).



Спустя годы Александр Македонский становится одним из самых великих полководцев в истории. И не однажды он жизнью был обязан своей верной лошади. Хотя зачастую берёг своего любимца и в боях в Азии использовал других коней. По одной версии конь погиб в бою, выполняя верную службу своему господину. Другая гласит о том, что он был повержен невзгодами и старостью. Погиб Буцефал в 326 до н. э. после битвы с царем Пором в Индии.

Буцефал


По иронии судьбы вскоре после этого и жизнь Александра Македонского прервалась, когда ему было 33 года. Он прожил чуть больше своего верного коня, а немногим позже и мировая империя, созданная им, стала распадаться. История создаётся каждым, но освещается великими личностями. Их жизненный путь зачастую краток, но ослепителен. И может быть неслучайные встречи, дарованные самой судьбой, и делают этот путь Великим