Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Статьи посетителей » Лошади и их отношение к другим животным.
Лошади и их отношение к другим животным.

Лошади и их отношение к другим животным.

Золотинка date_range15.04.2014, 18:01 chat_bubble_outline2 remove_red_eye3 044
Отношения с собаками и кошками, может с мелкими, но хищными животными, лошади ведут себя неоднозначно.Конечно, лошадь может инстинктивно почувствовать что ей нечего не угрожает, но лошадь все равно может испугаться, ведь они по своей натуре очень пугливы.
Ведь лошадь может испугаться тени, шороха, или нового и резкого запаха. Но как только она понимает, что имеет дело со знакомым животным или человеком, она тут же успокаивается и становится дружелюбной.
Но, лошади под седлом в основном не испытывают агрессии к другим животным, только если тот в свою очередь не надоест ей. Например, маленькие собачки, постоянно снующие вокруг лошади и визгливо тявкающие, которые постоянно бегают рядом с лошадью, делая вид, что хотят укусить ее за ногу, рискуют получить удар копытом. Но это чаще исключения, а в целом лошади достаточно нейтрально относятся к собакам, а может, и дружески.

Лошадь и собака
Лошадь и собака


То же самое и с кошками. Она может запрыгнуть на спину лошади, не вызывая этим никакого протеста с ее стороны. А, например, камаргские лошади даже рады, когда к ним на спину садятся маленькие птички, выклевывающие на их коже насекомых.

Жеребёнок и кошка
Жеребёнок и кошка


Общение - необходимо лошади.
Общение или зрительный контакт необходим лошадям, так как те привыкли жить в стаде. А, от одиночества они очень страдают. Допустим, заключенная в четырех стенах конюшни или живущая на воле в полях, но вне стада, лошадь может страдать депрессией, скучать и, как следствие, приобрести дурные привычки вроде “медвежьей качки”. Что бы развеселить лошадку, можно подкатить к её деннику мячик, или какую-нибудь мягкую игрушку. Но конечно, не что не может сравнится с живой душой, с которой можно поговорить. Интересно то, что лошадь может подружится и с козой, с кроликом, собакой, курицей и даже уткой! Хоть коровой, хоть с быком.
Конечно не обошлось без минусов. У лошадей сильно развита привязанность, и поэтому разлука с лучшими друзьями могут нанести психологическую травму лошади, которые могут отразится даже на её результатах.

Лошадь и осел
Лошадь и осел


Лошади и.. Коллеги по работе?

В колхозе, лошади в основном работают, и в этот период у них складываются особые отношения с "коллегами". В том же цирке можно увидеть номер, где на лошадь садят собаку или попугая, и той, даже нравится! В кочевных странах, лошади помогают пасти скот, переводить его на другие пастбища, и, пастухи не стесняясь говорят, что лошади обладают "коровьем чутьём".
Но и некоторые отношения складываются благодаря некоторым факторам. Но их можно изучать и делать выводы. " Коровье чутьё" обнаружилось у лошадей тогда, когда та делала то, что от неё хотят. В цирке, допустим, терпение лошадей выработалось благодаря дрессировке, и коренным образом изменяет отношение лошадей к тем или иным животным так, что вместо страха у них возникнет полное взаимное доверие.

Лошадь и коза
Лошадь и коза


Но все равно, лошадь была, и остаётся лучшей среди всех животных в некоторых стадиях! Лошадь+ другие животные= многочисленное счастье!