Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Лошади и люди » Как найти общий язык с лошадью?
Как найти общий язык с лошадью?

Как найти общий язык с лошадью?

Джер date_range16.10.2013, 18:46 chat_bubble_outline6 remove_red_eye17 859

Как найти общий язык с лошадью? Наверно этот вопрос мучает каждого конника в независимости от того есть у него лошадь или нет.Так как же понравиться лошади? И что нужно знать для этого? А главная, как безболезненно приручить лошадь?

Девочка и пони
Девочка и пони



Для начало нужно понять, как же видит этот мир лошадь? У лошадей имеется пять органов чувств:вкус, обоняние, слух, зрение и осязание.

Как найти общий язык с лошадью?



Шаг 1. Зрительный контакт.
Конечно же необходим зрительный контакт. Вы должны попасть в зону, где лошадь вас увидит. Как же устроено зрение лошади? Глаза лошади находятся по бокам, что дает ей куда больший обзор, чем у нас с вами. Когда голова лошади поднята вверх, ее поле зрения приближено к сферическому. Однако глазницы лошади все же немного повернуты вперед, что позволяет пользоваться и бинокулярным зрением - его угол равен примерно 55-65 градусам. У лошади также есть и так называемые "слепые" зоны - это то , что находится у млекопитающего сразу за затылком, надо лбом и под подбородком. Отсюда вытекает и первое правило:
Никогда не подходить к лошади сзади.
У лошадиного зрения есть такая особенность, как монокулярность . Лошадь видит каждым взглядом отдельную картинку, и лишь совсем небольшое поле зрения, где лошадь видит предмет обоими глазами. Отсюда вытекает второе правило:
Нельзя резко двигаться, находясь рядом с лошадью
В противном случае лошадь испугается и может навредить, как себе, так и вам.
Легенда гласит, что лошади видят мир черно-белым. Это неправда. Последние опыты ученых доказали, что у лошадей цветное зрение. Причем разные цвета лошади различают по-разному. Лучше всего животные различают желтый и зеленый цвета. Может потому что это цвета так любимой ими травки? Так же лошади хорошо различают красный и белый. Это знания можно использовать следующим образом - оденьтесь в эти цвета, чтобы привлечь внимание лошади. Так же необходимо знать, что зрение лошади медленно привыкает к световым явлением, поэтому они могут пугаться резко наступившей тени и солнечных бликов на земле.

Лошадиная голова
Лошадиная голова



Шаг 2. Слуховой контакт.
Лошади, как животные, которым постоянно приходиться спасаться от хищников обладают отличным слухом. Поэтому лучший способ привлечь к себе внимание лошади - заговорить с ней. Кроме того, в зависимости от того какую интонацию вы будете вкладывать слова будет и результат. Лошадь может не только заинтересоваться вами, но и понять, что вы не несете для нее опасности ( в случае, если вы будете общаться с ней спокойным, ласковым, душевным голосом). Также немаловажны и слова. С лошадью нужно общаться, как с маленьким ребенком. И это вовсе не миф. На моей памяти было много случаев, когда из-за неосторожных и ласковых слов лошади обижались на людей. ( сама была тому свидетелем). Из всего этого вытекает правило три:
Не шуметь, не кричать, не визжать, не ругаться в присутствие лошади!



Шаг 3. Обоняние лошади.
Лошади обладают превосходным обонянием. Многие конники знают об этом не по наслышке. Лошадь с легкостью может учуять лакомство в ваших карманах/сумке и прочем. Поэтому привлечь внимание лошади можно и таким "корыстным" путем, как "напичкиванием" своей одежды всевозможными лакомствами, такими как сахарок, морковка, яблоки, печенье, хлеб и прочее. Важно помнить, что лошадь постоянно хочет есть, так как в природе большую часть своего обыденного дня эти животные проводят именно за едой. Так же для лошадей важным ритуалом является обнюхивание друг друга. Поэтому после того, как вы заинтересовали внимание вашего друга стойте спокойно. Наверняка он захочет распознать ваш запах. Не бойтесь, когда лошадь начнет приближаться к вам мордочкой, ничего плохого это замечательное создание вам не сделает. После того, как лошадь запомнит ваш запах она уже ни с кем его не спутает.

Нос лошади

Нос лошади



Шаг 4. Тактильный контакт
В природе лошади выражают свое дружеское отношение друг другу при помощи тактильного контакта. Они легонько пощипывают друг друга, делают друг другу груминг, массаж. Поэтому лучшим средством выражения своих намерений в отношении лошади может являться поглаживания/похлопывания/массаж/чистка. Животным это доставляет большое удовольствие, к тому же чистка и массаж еще и повышают гигиену лошади. Два в одном так сказать. Не стоит пугаться, если лошадь тоже захочет проявить внимание к вам. Станет осторожно покусывать или тыкаться в вас мордой. Так она показывает свои чувства к вам. Если вам неприятно, просто легонько отведите ее мордочку



Шаг 5. Психологический фактор.
Редкий конник не знает, что лошади чувствуют наши эмоции. Можете называть это как хотите. Версий множество от экстрасенсорных способностей лошадей до того, что эти животные чувствуют и распознают химические соединения, которые передают нам различные эмоциональные состояния. Поэтому, подходя к лошади, постарайтесь думать о чем-нибудь светлом и возвышенном, хорошо будет так же размышлять о том, что вы любите лошадь, желаете с ней наладить отношения и т.п. Отсюда также следует и правило:
Никогда не волноваться, переживать, испытывать агрессивные чувства рядом с лошадью!
Животное почувствует это и примет эти качества на себя.



Шаг 6. Фактор времени.
Немаловажный показатель. Не стоит сразу при встрече с лошадью садиться в седло. Лучше дать ей время привыкнуть к вам, начать вам доверять. Поверьте, вам же самим будет проще управлять животным! Вместо того, чтобы сразу ездить на животном, лучше поиграйте с ним, пообщайтесь. И вам и ему будет приятно.