Случная болезнь лошадей

Случная болезнь лошадей

Natali date_range17.04.2014, 06:31 chat_bubble_outline1 remove_red_eye8 703
Эта болезнь также имеет такие названия, как «случная немочь», «подседал», «слабость зада». Ученым долгое время не удавалось выявить природу и причину заболевания. В брошюре, выпущенной в 1869 году Главным управлением Государственного коннозаводства, нашли отражение все мнения относительно этиологии случной болезни, сформулированные на тот период: большое количество маток под жеребцом и увеличенное число садок; чрезмерная тучность жеребца и кобылы; занижение нормы кормления и низкое качество корма; частое кровопускание; отсутствие движения; простуда во время случки и простуда вообще.



Но только немногие ветеринары догадывались, причем чисто гипотетически, о возможности заражения одного животного от другого. Возбудитель болезни был найден только в 1894 году. Его научное наименование – Triponasoma eguiperdum, что переводится как «трипонасома, портящая лошадь». Болезнь первоначально проявляется местными воспалительными изменениями половых органов с последующими характерными поражениями кожи, парезами и параличами отдельных частей тела, обусловленными воспалительным процессом в центральной нервной системе (полиневрит).

Возбудитель случной болезни (Trypanosoma equiperdum) и су-ауру морфологически неотличим, но биологически эти две трипанозомы различны. Возбудитель случной болезни патогенен только для лошадей, ослов и их гибридов; другие сельскохозяйственные животные не восприимчивы к этой трипанозоме. Искусственное заражение мелких лабораторных животных и собак от больных лошадей удалось лишь отдельным авторам.

Строение и стадии развития трипаносомы: 1 — типичная трипаносомная стадия (а — жгут, б — цитоплазма, в — ундулирующая мембрана, г — ядро, д — базальное тельце, е — кинетопласт); 2 — критидиальная стадия; 3 — лептомонадная стадия
Строение и стадии развития трипаносомы: 1 — типичная трипаносомная стадия (а — жгут, б — цитоплазма, в — ундулирующая мембрана, г — ядро, д — базальное тельце, е — кинетопласт); 2 — критидиальная стадия; 3 — лептомонадная стадия


Культивирование данной трипанозомы в искусственных питательных средах до настоящего времени не дало положительных результатов.

Случная болезнь: эпизоотология. В естественных условиях заболевание распространяется, как показывает его название, при случке больных животных со здоровыми. В этом отношении наиболее опасны лошади с неясными клиническими признаками, скрыто больные или находящиеся в инкубационном периоде.

Передача заболевания возможна и механическим путем, например загрязненными бинтами на пунктах искусственного осеменения, использованием общей суконки для чистки кожи в области половых органов у кобыл, при исследовании половых путей

В естественных условиях заражаются только лошади, ослы и мулы. У ослов и мулов заболевание, как правило, протекает годами в хронической или скрытой форме, у лошадей - преимущественно в хронической форме (до 1 - 2 лет); острая форма наблюдается чаще у высококровных лошадей, в особенности у жеребцов, находящихся на конюшенном содержании. Жеребята болеют редко; они могут заражаться через молоко больных кобыл.

В условиях табунного содержания до 25 % лошадей переболевают случной болезнью бессимптомно; у многих животных проявляются лишь отдельные, слабо выраженные клинические признаки ее. Наличие у них болезни устанавливают исследованием крови реакцией связывания комплемента.

Случная болезнь может наносить серьезный экономический ущерб, в особенности в племенных хозяйствах (конных заводах и др.), вследствие отстранения от случки на длительное время (до 1 года) производителей, абортов, расходов на лечение.

Случная болезнь: патогенез. Трипанозомы, попавшие на слизистую оболочку уретры у жеребцов или влагалища у кобыл, размножаются там и вызывают первоначально местные воспалительные явления. В небольших количествах трипанозомы периодически попадают в ток крови и другие органы лошади, причем постепенно создается общая инвазия организма. Излюбленным местом пребывания трипанозом служат капилляры слизистой оболочки мочеполовых органов, где их можно обнаружить чаще и скорее, чем в периферической крови (даже при подкожном заражении лошади), что отличает это заболевание от су-ауру. У больных жеребцов трипанозом находят не только в слизи из уретры, но и в сперме. Трипанозомы выделяют токсические продукты своей жизнедеятельности (трипанотоксины). Их специфическое действие особенно ярко проявляется на нервной системе, на почве чего возникает ряд клинических симптомов болезни в виде кожной сыпи, «талерных бляшек», парезов и параличей отдельных частей тела лошади. Одновременно нарушается обмен веществ, появляется лихорадка, возникают дегенеративные явления во внутренних органах, изменения в крови; многие больные кобылы абортируют.

Случную болезнь с патогенетической точки зрения следует считать типичной нервной болезнью (инвазионный полиневрит).

Случная болезнь: симптомы. При отсутствии лечения заболевание развивается в определенной последовательности.

Инкубационный период обычно равен 2 - 3 месяцам. Клинически выраженное течение болезни распадается на три периода.
В первый период (период отеков) характерны признаки заболевания половых органов: отек препуция, мошонки и полового члена у жеребцов; отек вымени, нижней стенки живота («брус» впереди вымени), а также половых органов у кобыл. Отеки бывают различной величины, па ощупь они тестоваты, холодны, безболезненны и при проводке лошадей не исчезают.

а – «талерная бляшка» на животе; б – паралич лицевого нерва
а – «талерная бляшка» на животе; б – паралич лицевого нерва


На коже и слизистой оболочке половых органов у большинства лошадей появляются узелки и язвы, по исчезновении которых остаются белые пяти а (депигментация кожи) разной формы. Эти пятна являются характерным, но не специфическим признаком болезни у кобыл. У полудиких табунных лошадей они часто отсутствуют или мало выражены.

Из влагалища выделяется слизистое истечение, бесцветное или желтовато-кровянистое; набухшая и покрасневшая слизистая оболочка студениста, местами покрыта узелками или язвами.

Общее состояние и аппетит животных в этом периоде болезни обычно не нарушены; наблюдается лихорадка в виде умеренных подъемов температуры. В дальнейшем лихорадочные явления исчезают. Продолжительность этого периода обычно не превышает 30 - 40 дней.

Во второй период болезни (период кожных явлений) к имеющимся клиническим признакам у лошадей присоединяются симптомы заболевания нервной системы в виде периодической сыпи на коже, похожей на крапивницу; образуются специфические для случной болезни кольцевидные припухлости кожи, так называемые «талерные бляшки». В некоторых случаях выявляется повышенная чувствительность определенных участков кожи (лошадь не дает производить чистку) и учащенное мочеиспускание. Отмечают исхудание, несмотря на наличие позыва на корм. Больные кобылы обычно абортируют.

Талерные бляшки образуются (чаще при конюшенном содержании лошадей) под влиянием трипанотоксинов в результате серозного воспаления сосочкового слоя кожи; они служат неопровержимым доказательством случной болезни. Форма их обычно круглая или овальная, диаметр колеблется от 4 до 20 см. Для них характерно внезапное появление и весьма быстрое исчезновение (сохраняются от нескольких часов до суток). Третий период (период параличей) наступает при ухудшающемся состоянии и периодической кратковременной лихорадке, когда появляются выраженные в различной степени парезы и параличи отдельных двигательных нервов, например лицевого (искривляются губы,, отвисает ухо, опускается веко и пр.).

При парезах нервов поясничной области возникают слабость зада, атрофия мышц крупа и задних конечностей, изменяется походка, лошадь хромает и при проводке как бы приседает. Вследствие слабости зада и нарастающего исхудания, несмотря па наличие аппетита, .животные не в состоянии подняться, у них образуются пролежни, наступают общий паралич и смерть при полном истощении.

Строгой последовательности в развитии описанных трех периодов случной болезни, конечно, не существует; бывают случаи, когда у лошадей обнаруживают только 1 - 2 клинических признака, свойственных третьему периоду, при отсутствии симптомов, характерных для второго периода.

При остром течении случной болезни отмечают значительную эритропению, снижение количества гемоглобина, лейкоцитоз, лимфоцитоз, сдвиг ядра нейтрофилов влево и ускоренную реакцию оседания эритроцитов.

В условиях северных широт случная болезнь протекает обычно в скрытой форме и поэтому почти не регистрируется.

Случная болезнь: патологоанатомические изменения нехарактерны, и поставить посмертный диагноз на основании вскрытия невозможно. Отмечают общее истощение трупа, дегенеративные изменения в сердечной мышце, печени, в мышцах крупа и задних конечностей, в некоторых случаях в поясничной части спинного мозга. Гистологически нервная система при случной болезни изучена слабо.

Случная болезнь: диагноз основывается на трех главных методах исследования: клиническом, серологическом (РСК) и микроскопическом. Кроме того, необходим тщательный эпизоотологический анализ; для выяснения путей заражения лошадей просматривают случные реестры и другие записи случек.

Точный диагноз на случную болезнь базируется на обнаружении трипанозом в выделениях и соскобах слизи со слизистой оболочки уретры у жеребцов и вагины у кобыл. Ясно выраженные талерные бляшки считаются весьма характерным и бесспорным признаком этой болезни.
Трипанозомы в периферической крови при случной болезни (в отличие от су-ауру) появляются редко и в небольшом количестве, поэтому кровь обычно не микроскопируют.

Отеки половых органов, депигментация их, прогрессивное исхудание при наличии аппетита, парезы и параличи отдельных частей тела (асимметрия ноздрей, губ, ушей, опущение века), слабость зада - все эти симптомы, выраженные иногда очень слабо, дают повод подозревать случную болезнь.

Соскобы со слизистой оболочки мочеполовых органов берут у жеребцов специальной стерильной уретральной ложкой или ложкой Фолькмана с притуплёнными краями, а у кобыл стерильным предметным стеклом. Собранную слизь (соскоб с некоторым количеством крови) без промедления исследуют в «раздавленной капле», без окраски, при среднем увеличении микроскопа, отыскивая живых, подвижных трипанозом. Однако далеко не у всех больных лошадей удается найти трипанозом при многократных исследованиях.

Серологическое исследование выполняется реакцией связывания комплемента с антигеном - экстрактом из трипанозом; эта реакция, однако, является групповой, ввиду чего лошади, больные су-ауру, также могут давать положительные результаты исследования. В лаборатории посылают свежую (1 - 2-дневной давности) сыворотку крови.

Неблагополучную группу животных обследуют троекратно, с промежут-ком в 1 месяц, всеми тремя методами (клиника, РСК, микроскопия). Первое обследование производят за 3 - 5 месяцев до начала случного периода. В результате обследования лошадей разделяют на 4 группы: больных, подозрительных по заболеванию, подозреваемых в заражении и здоровых.

К группе больных относят лошадей: 1) у которых обнаружены трипанозомы или давших хотя бы один раз положительную реакцию связывания комплемента (++ и выше); 2) давших по РСК 2 или 3 раза сомнительные результаты; 3) имеющих талерные бляшки или характерные параличи и парезы при наличии исхудания; 4) имеющих комплекс клинических признаков при сомнительном результате РСК.

Подозрительными по заболеванию считаются лошади: 1) давшие по РСК при троекратном обследовании 1 раз сомнительный результат и не имеющие клинических признаков; 2) имеющие какой-либо неясный клинический признак при троекратных отрицательных результатах РСК; 3) истощенные неблагополучной группы.

К подозреваемым в заражении относят лошадей неблагополучной группы, давших отрицательные результаты при троекратном обследовании всеми методами, но бывших в случке в неблагополучной группе.



Здоровыми считаются лошади, не имевшие отношения к неблаголучной группе и не бывшие в случке с подозрительными или больными лошадьми.

Случная болезнь дифференцируется от су-ауру (помимо клиники) путем исследования периферической крови на наличие трипанозом и заражения лабораторных животных.

Случная болезнь: лечение. Больных и подозрительных по заболеванию лошадей лечат. Перед этим определяют вес лошадей (можно обмером). В терапевтических целях вводят в вену лошади наганин в 10% разведении на физиологическом растворе, в дозе 0,01 - 0,015 на 1 кг веса. Такое же вливание повторяют через 30 - 40 дней. Во избежание осложнений (отеки препуция, губ, болезненность копыт и пр.) лошадям за 1 - 2 дня до лечения и в течение 7 - 10 дней после вливания назначают длительную проводку или проездку (до легкого пота) по 2 - 3 раза в день.

Нельзя уменьшать дозу наганина из-за опасения вызвать указанные осложнения, так как недостаточная доза не только не вылечивает лошадь, но создает у трипанозом устойчивость к наганину.

Лошади, подвергнутые лечению, остаются под наблюдением в течение 1 года и могут считаться выздоровевшими, если при троекратном обследовании всеми диагностическими методами на 10-м, 11-м и 12-м месяцах после лечения у них не будет обнаружено показаний, свидетельствующих о рецидиве заболевания.

При рецидивах используют метод комбинированной химиотерапии, т. е. применяют, кроме наганина, новарсенол в дозе 0,005 на 1 кг веса (см. о лечении суауру).

В последнее время предложены новые трипаноцидные средства: фуадин, антимозан (препараты сурьмы) и соварсен (вместо новарсенола). Соварсен в комбинации с наганином применяют по следующей схеме: в 1-й и на 10-й день соварсен в дозе 0,003 - 0,004 г на 1 кг веса в вену; на четвертый день лечения - наганин в дозе 0,01 - 0,015 г на 1 кг веса в вену.

Раствор соварсена готовят в соотношении 1 : 100 стерильной достиллированной воды и вскоре же быстро вводят в вену, так как при медленном вливании возникает болезненный спазм вены, вызывающий беспокойство лошади.

Фуадин (или антимозан) в комбинации с наганином применяют внутривенно одновременно. Фуадин в дозе 0,1 мл на 1 кг веса; наганин 0,01 г на 1кг веса (фуадин разводят пополам физиологическим раствором и в смесь добавляют необходимую дозу наганина). Курс лечения длится 7 дней (1-й, 4-й и 7-день) (Авессаломов).

Кобыл, подвергавшихся лечению, после исчезновения у них клинических симптомов, осеменяют искусственно или для них выделяют отдельных жеребцов, которым в профилактических целях вводят наганин в доз 0,01 - 0,015 г на 1 кг веса. Так же поступают с группой кобыл, подозреваемых в заражении.

Больным лошадям предоставляют улучшенное кормление и содержание; кроме специфического, им назначают также симптоматическое лечение (сердечные и другие средства).

Случная болезнь: профилактика случной болезни в неблагополучном хозяйстве осуществляется путем:

1) специального клинического осмотра ветеринарным врачом племенных жеребцов и кобыл перед случкой с проверкой их крови серологически (РСК); жеребцов ежегодно обследуют не менее 3 раз; первый раз (клиника и РСК) - через месяц по окончании случного периода и не ранее 2 месяцев после последнего вливания наганина; второе и третье обследование проводят с промежутками в 1 месяц;
2) систематического выявления больных и подозрительных по заболеванию и в заражении лошадей и их лечения;
3) профилактической обработки здоровых жеребцов наганином перед началом случного сезона с повторением вливания препарата через 11/2 месяца, если случка не закончена;
4) организация пунктов искусственного осеменения, причем кобылспермособирательниц подвергают обязательной профилактической обработке наганином каждый месяц;
5) кастрации жеребцов, не имеющих племенного значения;
6) содержания жеребцов старше года и недавно кастрированных меринов отдельно от кобыл.
http://zoovet.info/bolezni-zhivotnykh/84-invazionnye-bolezni-zhivotnykh/127-sluchnayabolezn