Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Анатомия и физиология лошадей » Рост и развитие мышц. Эффект суперкомпенсации
Рост и развитие мышц. Эффект суперкомпенсации

Рост и развитие мышц. Эффект суперкомпенсации

Natali date_range20.10.2014, 18:03 chat_bubble_outline0 remove_red_eye3 160
В прошлой статье мы обосновали необходимость разделения программ физической подготовки для конкурных и выездковых лошадей. Описали структурные различия в мышечных волокнах, совершающих спринтерскую и стайерскую работу, и показали, что означенные две дисциплины конного спорта различаются именно в этом факторе.

Однако для планирования развития специализированных группы мышц согласно данной классификации, следует понимать принцип этого процесса. Он общий для всех типов мышечных волокон – и быстрых и медленных. Данная статья дает ответ на вопрос «Почему и как восстанавливаются и развиваются мышечные волокна». Итак…

Необходимо понимать, что организм всегда стремиться достичь состояния гомеостаза покоя. Это значит, что он не желает ни в чем напрягаться, и содержит лишь минимальный необходимый запас веществ и органов, чтобы реагировать и нивелировать раздражения. С этим связана потеря спортивной формы, требующей повышенных резервов. Откуда же берется развитие?

Суперкомпенсация или сверхвосстановление. Причины эффекта.

Когда мышцы подвергаются нагрузкам, они теряют физические и химические ресурсы. Восполнение утраченного идет скорейшим возможным образом. Максимально разгоняется механизм репродукции истощенных веществ и потерянных мышечных структур. Торможение восстановительных работ включается только в момент достижения прежних функциональных показателей. Но оно не может произойти мгновенно. В результате происходит перевоспроизводство, называемое фазой сверхвосстановления или суперкомпенсацией. Таким образом, через некоторый промежуток времени у живого организма в фазе суперкомпенсации оказывается больше двигательных ресурсов, чем было до нагрузки.
Однако полное торможение процесса восстановления со временем все-таки произойдет. Организм оценит перепроизводство и начнется сброс излишков – это называется фаза утраты компенсации. При нем организм стремиться к прежнему состоянию гомеостаза. Этот процесс также инертный. Поэтому функциональный показатель еще несколько раз поболтается, пересекая линию гомеостаза покоя то вниз, то вверх.



Как используют суперкопенсацию.

Все теории и планы тренировочного процесса и выступлений построены на ловле механизма в разных фазах саморегуляции. Например, если последовательно давать нагрузки в фазах суперкомпенсации, то можно выстроить восходящую лестницу функционального состояния мышц.

Если процесс подачи нагрузок продолжительный (недели), система саморегуляции организма оценивает новые агрессивные условия среды как постоянные и поднимает планку гомеостаза покоя на новый уровень. Таким образом, новые функциональные показатели мышц, их объем и энергетические запасы закрепляются, и постоянно поддерживаются даже без нагрузок.



Почему нельзя развиваться постоянно. О годичных тренировочных планах.

Для долгосрочного проявления повышенный уровень гомеостаза покоя требует поддержания агрессивной по нагрузкам среды. Иначе организм со временем посчитает количество энергетических и мускульных резервов излишним, и начнет их сброс.
Но постоянные нагрузки сопровождаются повышенной секрецией желез, производящих гормоны. Без гормонов невозможно поддерживать компенсаторные строительные процессы, которые не прекращаются при постоянных циклах нагрузка-компенсация.

Со временем (40-50 дней при очень интенсивной работе) железы снижают уровень секреции, и сначала пропадает эффект суперкомпенсации, а при поддержании того же уровня нагрузок начинаются и процессы недовосстановления (деградации).

Таким образом, организм ограничен во времени (2-4 месяца в зависимости от интенсивности) при построении восходящих лестниц функциональных возможностей мышц. И должен выделять для физического прогресса в году лишь отдельные периоды, а в остальное время восстанавливать железы, продуцирующие строительные гормоны.

Пока восстанавливаются железы, можно тратить набранную физическую форму на соревнования, но осторожно, допуская только энергетические компенсации, которые не приводят к существенной потребности в гормонах, и избегая пластических, при которых строительные гормоны необходимы.


Подробнее об означенных двух видах компенсаций в мышцах мы поговорим в следующей статье.
http://www.horse.ru/oloshadi/structure.php?&cur=6796