Роды лошадей

Роды лошадей

Флатэршай date_range27.01.2013, 18:03 chat_bubble_outline12 remove_red_eye18 236
После вхождения головки жеребенка в родовые пути кобыла непроизвольно начинает способствовать теперь еще усиливающимся схваткам во время изгнания плода, для чего она напрягает брюшной пресс. Килеобразная мордочка и голова жеребенка наиболее рациональным способом подготавливают родовые пути к прохождению плечевого пояса, после выхода которого основная напряженная работа для кобылы заканчивается, остальная часть тела жеребенка относительно быстро появляется на свет.

Кобыла рожает
Кобыла рожает


При нормальном течении родов фаза изгнания плода длится — благодаря хорошо приспособленной для родов форме таза у всех непарнокопытных, по сравнению с другими видами домашних животных, хорошо тренированной мускулатуре и особенно активному кровообращению,— всего несколько минут, редко больше получаса. Большинство кобыл встают на ноги через несколько минут, в среднем — через девять, и разрывают пуповину в предусмотренной для этого природой позе. Если роды из-за несоразмерно большого тела жеребенка были для матери напряженными, она остается лежать вплоть до получаса, чтобы немного передохнуть. Первородящим, как и у всех млекопитающих, требуется несколько больше времени, чем уже неоднократно рожавшим.

Кобыла рожает
Кобыла рожает


Само собой разумеется, что человек, наблюдающий за родами, должен как можно меньше мешать. Медленные движения и спокойная .нежная речь могут немного успокоить нервных кобыл, но все-таки следует оставить животное в одиночестве, чтобы оно смогло сконцентрироваться на схватках. Целая команда хорошо подготовленных акушеров при нормальном течении родов, как и разговоры шепотом и хождение на цыпочках, что часто практикуется доброжелательными лошадниками, которые со своим предупредительным подкрадыванием в конюшне или к содержащейся на вольном выпасе роженице, я расцениваю при известных условиях как весьма раздражающие, они действуют, как опасный хищник во время охоты.

Кобыла с новорожденным жеребенком
Кобыла с новорожденным жеребенком


У непарнокопытных довольно прочные плодовые оболочки, из которых, хотя они и разрываются в процессе родов, новорожденному необходимо высвободиться своими к силами, для этого он встряхивается и производит толчки, в барахтается ногами. Жизнеспособные, здоровые животные в состоянии высвободиться из покрывающей большую или меньшую часть его тела и даже голову оболочки, но если жеребенка находят задохнувшимся, это указывает на его слабую жизнеспособность или на то, что плод был мертворожденный. Неоднократно рожавшие кобылы сразу, поднявшись на ноги, начинают облизывать и покусывать своего детеныша. Это описываемое как «осушивающее облизывание» занятие, осуществляемое именно в первые минуты с заметно меньшей интенсивностью, служит больше для обонятельной и часто даже вкусовой ориентации, а если правильнее сказать, для запечатления в памяти у ее новорожденного образа матери. Очищение детеныша — дело второе.

Наряду с этим первым психическим контактом очень рано происходит звуковой контакт. Он в большинстве случаев начинается ржанием еще мокрого жеребенка, которому отвечает мать, издающая весьма специфический, нежный, характерный только для этого периода звук. Жеребенок только родился и только наполовину высвободился из голубовато-белой, просвечивающей плодной оболочки. Никогда голова лошади не выглядела такой маленькой и благородной, как непосредственно после родов. Уши новорожденного еще плотно прилегают к шее и лишь постепенно понемногу отходят в стороны.
Облизывание жеребенка кобылой служит у лошадей не столько для очищения, осушивания или активизации кровообращения у. теще мокрого новорожденного, сколько в большей степени для обонятельного и вкусового запечатления жеребенка в памяти К матери. Валькирия, как и все соррайские кобылы, вылизывает своего новорожденного Вакеро более интенсивно и длительно, чем кобылы других пород.

Кобыла с новорожденными жеребятами
Кобыла с новорожденными жеребятами


Акустическое запечатление голоса кобылы в памяти жеребенка, чей голосок она позже будет узнавать на большом расстоянии или среди множества других детских голосов, имеет такое же важное значение, как и обратный процесс. Облизывание и покусывание морды и спины малыша длится несколько дольше, хотя этот процесс имеет совсем иные причины, чем подобное «успокаивающее» действие у хищников. Часто объясняемое в литературе значение этого процесса как массажа, движений материн- ского языка, способствующих стимуляции кровообращения, имеет второстепенное значение. К процессу родов относится и отделение последа. В норме оно происходит сразу после родов, но часто в течение от получаса до двух часов и сопровождается послеродовыми схватками. Порой они бывают довольно сильными, так что кобыла вынуждена лечь с выражением боли на морде. В отличие от многих животных, лошади не поедают послед