Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Проблемы кормления, связанные с развитием ортопедических заболеваний.
Проблемы кормления, связанные с развитием ортопедических заболеваний.

Проблемы кормления, связанные с развитием ортопедических заболеваний.

Natali date_range23.01.2015, 18:16 chat_bubble_outline0 remove_red_eye2 196
Мы то, что мы едим! Это крайне справедливое высказывание, когда мы говорим о заболеваниях и расстройствах связанных с питанием. Многие патологии вызваны нарушением баланса питательных веществ; некоторые проблемы связаны с другими факторами, но они могут решиться при соблюдении специальной диеты. Тут мы рассмотрим ортопедические болезни которые развиваются вследствие неправильного кормления.



Развивающиеся ортопедические заболевания/Developmental orthopedic disease (РОЗ/DOD) это общее название для схожих синдромов плохого развития скелета у жеребят, в том числе ангулярных деформаций конечностей, остеохондроз, рассекающий остеохондрит, контрактура сухожилий, пороки развития шейных позвонков, субхондральные кисты костей, косолапость и эпифизит.

Эпифизит это воспаление пластин роста в длинных трубчатых костях у растущего жеребенка.

Остеохондроз - это ненормальное эндохондральное (в пределах хряща) окостенение, или говоря проще, это процесс, вследствие которого мягкие клетки хряща преобразовываются в твердые клетки кости. В результате получается утолщенный, ненормальный хрящ, который может отделиться от кости и действовать как раздражитель в суставной капсуле, вызывая боль и хромоту. Другие формы РОЗ это вариации аномального роста костей у растущих лошадей, кормление не обеспечивает ответы на все вопросы, но оно действительно играет роль в профилактике.

Проблемы кормления, связанные с развитием ортопедических заболеваний.


Избыток кормления или несбалансированность может привести к быстрым всплесками роста у жеребят, чаще всего это приводит к остеохондрозу и эпифизиту, особенно часто это наблюдается в критический период, когда жеребят отнимают и происходит переход от молока к грубой пище. Используя «медленный» рацион (удобоваримой зерновой смеси, предназначенной для поддержки растущих жеребят) можно помочь облегчить этот переход и обеспечить плавную и постепенную кривую роста. Рационы со слишком высоким уровнем энергии также вызывали остеохондроз и эпифизит. Профилактика очень простая, сокращение зерновой части рациона, повышение количества сена, и частое кормление небольшими порциями вместо редких больших порций.

В течении последних лет много различных питательных веществ подозревались в способствовании РОЗ, но в отношении большинства не было доказано прямой связи и исследования продолжаются. Как например, белок - это означает, что долголетняя практика ограничения белка и калорий для молодых лошадей является контрпродуктивной, поскольку это абсолютно никак не влияет на профилактику РОЗ. Вместо этого, снижаются темпы роста и минерализации костей, даже если вы увеличиваете минеральную поддержку.

Экстремальный дисбаланс кальций/фосфор (например, может быть достигнут, когда вы кормите большим количеством пшеничных отрубей) влияют на появление РОЗ. Так же и очень высокие дозы кальция могут плохо сказаться, потому что кальций влияет на всасывание других минералов (в том числе цинка, меди, марганца, железа), все из них играют роль в формировании здоровой костной ткани.

Медь и цинк получили внимание в исследовании РОЗ, они положительно влияют на профилактику, большинство исследователей считает, что жеребята могут извлечь больше выгоды из высоких уровней этих двух минералов, чем зрелые лошади.



Обеспечение сбалансированного рациона беременным и лактирующим кобылам, жеребятам, без излишней калорийности суточного рациона, это ключ к нормальному развитию, наряду с неограниченным выгулом и моционом. Некоторые исследования показывают, что очень высокое содержание жиров в рационе, это не лучший выбор для жеребят, потому что уровень жира выше 10%, как правило, мешает усвоению кальция в организме, даже если дается подкормки с кальцием. Уровень жира в рационе от 5% до 6% не вызывает этот эффект и является более подходящим для молодняка

Карен Бриггс