Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Ветеринария » Болезни глаз лошади
Болезни глаз лошади

Болезни глаз лошади

Фантом date_range03.04.2013, 18:04 chat_bubble_outline2 remove_red_eye7 241
Глаз представляет собой жизненно важный орган, который отличается очень сильной чувствительностью и нежностью. Этот парный орган как никак нуждается в защите от других каких-либо повреждений. С помощью глаз лошадь видит предметы, ориентируется в пространстве и т. п. Глаз лошади, голубого цвета

Глаз лошади
Глаз лошади


Получив широкое распространение, незаразные и заразные заболевания глаз включают в себя болезни глазного яблока, век, глазницы, конъюнктивы и слезных органов. Внутри глазное давление относят к заболеваниям , которые называются нарушение циркуляции крови и лимфы в глазу. В качестве ухудшения можно назвать дальнозоркость, близорукость, астигматизм. Такие патологии являются нарушением преломляющей способности оптической системы глаза.

Голова светло серой лошади
Голова светло серой лошади


Существует много очень опасных заболеваний глаз, ведущих к плохим последствиям, даже до слепоты. К таким болезням можно отнести воспаление роговицы, следствием которого может стать помутнение и в запущенных случаях — бельмо, гнойные, отличающиеся болезненностью, воспаления конъюнктивы, имеющие свойство переходить на роговицу, вызывая уже озвученные проблемы. Хронические воспаления конъюнктивы могут привести к разрушению этой оболочки, что чревато попаданием инфекции внутрь глазного яблока.

Лошадь в  деннике
Лошадь в деннике


Ещё у лошадей встречается лунная болезнь , которая относится к разряду заразных болезней, её распространения
изучены не достаточно. Это заболевания поражает глазное яблоко, которая переходит на радужную оболочку ,конъюнктиву, роговицу, сетчатку, хрусталик, стекловидное тело. Лунная болезнь может привести к потери животным зрения. Если обратится к ветиренару на ранней стадии, при хорошем лечение лошадь можно вылечить.
Лошадь в манеже
Лошадь в манеже