Конный спорт: плюсы и минусы

Конный спорт: плюсы и минусы

Daniil2020 date_range04.03.2022, 13:00 chat_bubble_outline0 remove_red_eye262

Решив заняться верховой ездой, как и с любым другим видом спорта, нужно изучить его нюансы. О чем же нужно быть осведомленным?

Какие есть виды конного спорта?

В конном спорте есть несколько классических видов, такие как:

  1. Конкур — самый захватывающий вид. Его суть в преодолении барьеров разной высоты. Для его овладения нужны упорные тренировки как спортсмена, так и лошади. Жокей должен был быть решительным, иметь хорошее самообладание и физическую подготовку.
  2. Выездка — демонстрация правильных движений коня, часто с музыкальным сопровождением. С первого взгляда кажется легким, однако на самом деле это сложнейшее испытание.
  3. Скачки — соревнование, в котором участвуют несколько лошадей, чаще всего со всадниками, однако иногда и без них. Это один из древнейших видов спорта, цель которого — узнать, какая лошадь быстрее.
  4. Троеборье — состоит из нескольких видов, которые помогают понять натренированность лошади. Турниры проводятся на протяжении 3 дней. В первый день наездники занимаются манежной ездой, во второй проходят кросс или полевые испытания, а на третий прыгают через препятствия
  5. Вольтижировка — некое совмещение конного спорта и акробатики. Спортсмены выполняют гимнастическую программу, находясь верхом на лошади, идущей или бегущей галопом по кругу.

Хотя концепция кардинально разная, все начинают одинаково, и польза для здоровья и психики на ранних этапах овладения этим прекрасным спортом не сильно отличается. Если вы желаете побаловать своего копытного любимца, мюсли для лошадей — это прекрасный выбор. 

Плюсы и минусы занятия конным спортом

Во-первых, это, конечно, влияние на здоровье. Контакт с конем помогает в профилактике нарушений дыхательной и нервной системы, а также двигательного аппарата. Естественно, это не панацея, однако психические улучшения у спортсменов налицо. Во время занятий человек расслабляется, становится более умиротворенным. Также это верный способ сбросить несколько килограмм, незаметно для себя самого накачать пресс, улучшить работу вестибулярного аппарата и сохранить осанку. Но ездить на лошади можно далеко не всем. Верховая езда повышает давление, поэтому людям с сердечными заболеваниями опасно садиться на лошадь, даже для обычной прогулки.

Не рекомендуется заниматься людям с плохим зрением, аллергией на шерсть и беременным девушкам. Нередки в спорте и травмы. Упасть с лошади очень легко, даже самой спокойной и безопасной, а если это случится при беге галопом или активной рысью — как минимум сильная боль гарантирована, а при неправильном падении может дойти даже до паралича.

Именно поэтому новички и даже опытные наездники носят амуницию — защитную экипировку. Но осторожным нужно быть не только во время езды, а и контактируя с лошадью. От укуса лошади остаются ссадины, удар копытом может достичь 600 кг, а падение после него только усугубит ситуацию. В некоторых случаях люди умирали из-за неправильного обращения с животным. Поэтому стоит спросить тренера о технике безопасности при уходе за конем.

Верховая езда — дорогой вид спорта, однако он однозначно стоит того!

Фотографии -https://olegasphoto.com.ua/