Первые соревнования

Первые соревнования

Natali date_range29.10.2013, 18:46 chat_bubble_outline0 remove_red_eye7 175
В жизни у каждого человека бывает несколько ключевых моментов, влияющих и запоминающихся на всю жизнь: к примеру, поступление в институт, первая значительная работа, брак, рождение ребёнка…
И такие же моменты бывают в конной жизни: например, первая посадка на лошадь, первый галоп, вхождение в ряды частных владельцев, первые соревнования…

Вот о первых соревнованиях и пойдёт речь в этой статье, где мы попытаемся осветить тему во всех её аспектах, чтобы, прочитав её, человек смог, ознакомившись с опытом других всадников, получить пользу для себя.

Итак.

Если Вы уж едите на свои первые соревнования, то ясно, что Вы и ваша лошадь подготовлены, тренер даёт соответствующие советы, Вы активно тренируетесь, и поэтому мы не будем описывать здесь технические моменты (подготовка всадника и лошади и т. д.). По умолчанию считаем, что эта часть вопроса решена.

Что в большинстве случаев ожидает Вас на Ваших первых соревнованиях? Конечно же, это волнение. У некоторых людей оно проявляется лишь слегка, но многих перед соревнованиями начинает просто трусить, нервы на пределе, голова работает плохо, внутри – щемящая пустота. В таком состоянии ни то, что соревнования ехать, но даже чашечку кофе выпить сложно – кофе разольётся, чашечка разобьется…

Как же преодолеть это волнение, мешающее нормально соображать и двигаться?
Первый, кто поможет Вам справиться с этим – Ваш тренер. Тренер, как правило, - опытный человек, сам всё это когда-то пережил, и он поймёт Ваши переживания и поможет ободряющим советом. Самым главным аргументом является то, что раз тренер отправляет Вас на соревнования, значит, он видит, что Вы к этому готовы физически. А психологически – всё очень просто и зависит только от Вас.

7-ой Севастопольский кубок

В данной статье для наглядности мы приведём рассказ «очевидца» - участника форума «ЛОШАДКА» Nestera о его первых соревнованиях по конкуру (7-ой Севастопольский кубок по конкуру в с. Ново-Бобровка) и его переживаниях, связанных с этим событием:

«Впечатлений и эмоций было море, сначала я просто нервничал, потом попытался просто представить, как я буду прыгать, и вообще такой мандраж начался! Участников было немного, всего 9 человек, зато зрителей было очень много! Тогда, чтобы хоть немного успокоиться, я подумал, что просто буду прыгать, как на тренировках, и мне сразу стало легче. К тому же, мой тренер был полностью уверен во мне и в лошади, что также помогло мне успокоиться.

А потом я сел в седло и просто поехал на маршрут. И отпрыгал чисто первый гит, я аж заплакал – вот сколько было эмоций и напряжения! Второй гит мы тоже преодолели чисто, но по времени не прошли и заняли четвёртое место. Но мне было всё равно – я был так рад, столько было положительных эмоций!!!

Мне очень понравилось участвовать в соревнованиях, такой выброс адреналина неимоверного количества, хочу ещё очень!!! Да что там говорить, уже выступал ещё раз и получил два призовых места. Вот так вот. Я буду продолжать свои тренировки и буду ждать ещё стартов!»

7-ой Севастопольский кубок

Да, знающий тренер – очень большая поддержка, но и сами не плошайте!

Волнение ни к чему хорошему не приведёт, и даже испортить всё может: забудете маршрут или не сможете вовремя среагировать на поведение лошади, ведь лошадь тоже ощущает волнение. Она прекрасно знает, что это - не обычная тренировка, а соревнования. Представьте, что будет, если и Вы, и лошадь вместе с вами начнёте нервничать (а волнение всадника ВСЕГДА передаётся лошади)!

Для своего спокойствия Вам нужно уяснить несколько основных моментов.

Во-первых, Вам стоит подумать обо всей предыдущей вашей подготовке. Вы тренировались, старались, прилагали множество усилий для достижения результата. Ваш опыт – не пустой звук. Поверьте, все Ваши умения и навыки, полученные на тренировках, помогут Вам собраться и хорошо сделать то, что Вы и так уже много раз делали (на тех же тренировках).

Очень часто бывает, что всадник нервничает перед соревнованиями, переживает, а когда садится в седло на разминку – вновь обретает уверенность в себе. Мышцы выполняют свою обычную работу и голова «возвращается на место».

Во-вторых, уясните для себя, что всё когда-то бывает в первый раз. Многие относятся к соревнованиям, как к проверке уровня, сил.… Но всё это будет потом. Во второй, третий, двадцатый раз. А сейчас попробуйте отнестись к этому, как к новому приключению, интересному и увлекательному. Представьте, что всё это – большой праздник. В конце концов, не корову же Вы проигрываете.

Ну и непосредственно перед соревнованиями нужно хорошенько выспаться, а утром с чаем съесть шоколадку (известно, что шоколад успокаивает нервную систему). Ни в коем случае не принимайте успокоительных средств, типа валерианы и т. д.! Препараты только ухудшат ваши реакции (что недопустимо в конном спорте) и притупят ощущения. Страх не пройдёт всё равно, а вот результат, почти на 100 % вероятности, будет плохим. Также не стоит употренецензурное слово алкоголь (тем более, на первом старте). Он-то, возможно, и поможет расслабиться, но представьте себя, сползшим с лошади во время маршрута или езды. Если не убьетесь, то хорошенько посмешите зрителей.

Часто бывает, что записываться в список выступающих можно самостоятельно: Вы сами сможете определить, хотите Вы выступать среди первых, или в конце. Некоторым всадникам удобнее хорошенько выбегаться на разминочном поле, а после уже ехать. Плюсы: можно посмотреть выступления других всадников, что поможет лучше запомнить маршрут, а также подсмотреть многие нюансы – как удобнее получается заводить лошадь на то или другое препятствие (если это конкур) и т. д. Минусы такой ситуации: лошадь, да и Вы сами, успеваете устать, к концу соревнований грунт (если это не песок) будет уже прилично взрыт, что увеличивает возможность споткнуться.

Плюсы же выезда в первой пятёрке – нервничать придется не так долго: отпрыгал (отбегал), и всё, сидишь себе и расслабляешься, только считаешь очки других участников.

Перед стартом попросите тренера максимально подробно рассказать Вам о поведении на конкретной площадке: начиная от въезда и до финиша и выезда.

Если это соревнования по выездке, проще будет в том плане, что не надо показывать лошади препятствия и запоминать маршрут впопыхах. Вам просто надо хорошо выучить схему езды. Повторяйте её много-много раз подряд, даже по дороге на конюшню перед соревнованиями. А уже на езде забудьте обо всех окружающих и просто повторите её ещё раз верхом. Равномерно, спокойно и тактично: вольт направо, перемена направления, переход в шаг, галоп с буквы М и т. д. Но важно, чтобы Вы не зацикливались только на буквах и схеме езды. Помните, вы с лошадью – одно целое. Вы ВМЕСТЕ должны красиво всё сделать, поэтому чувствуйте Вашу лошадь постоянно, говорите себе не «я сейчас должен сделать вольт», а «мы сейчас должны сделать вольт».

На соревнованиях по конкуру обычно маршрут показывают примерно за пол часа до старта. Обязательно нужно пройти пешком с тренером весь маршрут несколько раз и подробно обсудить все Ваши действия на маршруте. Тренер знает Ваши способности, и уровень, и знает всё о способностях и особенностях лошади, на которой Вы будете выступать. Он должен Вам показать, где стоит притормозить, где – сработать активнее, где – отозвать и т. д.

Никогда не запоминайте маршрут по номерам препятствий! Уже во время преодоления маршрута Вы просто не успеете сориентироваться (это опыт многих всадников). Вы должны помнить последовательность самих препятствий и того, куда ехать после каждого из них – направо или налево. Допустим, так: жёлтые брусья, направо - чухонец, налево - система, через круг налево - красные брусья и т. д.

Иногда разминка проводится на том же поле, где будут проходить соревнования. В этом случае Вы без проблем можете показать Вашей лошади все нюансы, познакомить её с обстановкой, направо, налево, отработать приветствие, место, откуда Вы будете стартовать.

А бывает, что разминка проходит на другом поле. В таком случае Вам тоже не стоит теряться, а сделать следующее.

Вот, Вы уже в седле, выехали после разминки на «боевое» поле. Вы срочно должны забыть о том, что на Вас смотрят зрители и судья. Есть только Вы, ваша лошадь и маршрут.
Не торопитесь сделать приветствие. После выезда на поле у всадника обычно есть какое-то время - минута (это лучше уточнить на всякий случай у организаторов соревнований перед стартом). Колокол даётся после приветствия, если это не оговорено иначе.

За это время Вам следует проехать по всему полю (лучше рысью – чтобы лошадь успела всё осмотреть), познакомить лошадь с площадкой, показать Вашей лошади обстановку и то, что она будет прыгать. Если на маршруте есть «страшные» препятствия, нужно подвести лошадь к ним, чтобы они не стали для неё неожиданностью во время преодоления маршрута.

И вот, остановка, приветствие. Колокол. Теперь Вам нужно просто пройти маршрут. На первых соревнованиях никогда не думайте о времени! Вам следует сосредоточиться на последовательности препятствий, ритме, правильной работе корпуса и рук при подходе к препятствию, на прыжке, во время которого уже следует смотреть на следующее препятствие, которое нужно преодолеть. И помните – есть только Вы, ваша лошадь и маршрут. И Вы всё это делали уже много раз.

Теперь Вы уверенны в себе и у Вас всё получится. Удачи!