Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Немного истории » Родственники лошадей
Родственники  лошадей

Родственники лошадей

нори date_range22.02.2014, 14:39 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 944
Оказалось что и у лошадей есть родственники и их много например как зебры, осёл, куланы, мул и лошак. ! А почему, я вам расскажу.
Ослы - они произошли от сомалийского осла. Спустя 4000 лет до нашей эры ослы были древними египтянами. Хоть ослы и меньше лошадей но они благодаря своими маленькими копытами легко лазают по каменистым ущельям. Ослики довольно сильные, с помощью их силы они могут носить очень тяжёлые грузы. Ослы обычно бывают коричневыми, чёрными и серыми.

Осёл
Осёл


Зебры - Пустынные зебры очень высокие и у них огромная масса- 420 кг. Рост этой зебры достигает 1,4 метра а длина её 3 метра. Цвет тёмных полос варьирует от глубоко чёрного до коричнево - чёрного. Её полосы очень тонкие и расположены близко друг к другу. Признаки её сходства с лошадью это - широкие копыта, светло окрашенная зона живота без полос, вытянутый череп и крупные уши.

Зебра
Зебра


Мул - это гибрид кобылы и осла. Мулы могут участвовать в скачках. Обычно мулов легко разводить и они крупнее лошаков. Мулы бесплодны. Это происходит из-за разного количества хромосом у лошади и осла. Мулы могут жить до сорока лет. Они имеют меньше восприимчивы к заболеваниям. По использованию распределяют 2 вида мулов: вьючный и упряжный . Упряжные мулы весят 500 - 600 кг, а вьючные всего 300 - 400 кг. Всех мулов самцов кастрируют в возрасте 1,5 - 2 лет .
мул


Куланы - тоже относятся к семейству лошадиных . Они по внешности очень напоминают осла , но имеют не мало общих признаков с лошадью . Длина тела кулан 170 - 200 см , а вес всего 130 - 300 кг . С этими показаниями кулан больше чем осёл . От домашней лошади отличается массивной головой и длинными ушными раковинами . и на много тонкими ногами с вытянутыми узкими копытами .
кулан


Лошак - он тоже является родственником лошади . Лошак гибрид ослицы и жеребца . Лошак очень мало чем отличается от осла , хоть и голос его звучит иначе . Лошаки разводятся в Средиземноморья и Азии . Однако лошади приспосабливаются к неблагоприятным условиям внешней среды .

Лошак
Лошак