Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Верховые породы лошадей » Чилийская лошадь: фото, описание, история происхождения
Чилийская лошадь: фото, описание, история происхождения

Чилийская лошадь: фото, описание, история происхождения

Amelia date_range24.07.2013, 18:03 chat_bubble_outline1 remove_red_eye4 933
Чилийская лошадь - древнейшая из пород лошадей, родом из Южной Америки. Первые лошади попали в Чили вместе с Диего Алмагро в 1536 году, однако всерьез разведением лошадей занялись лишь с того времени, как Педро Валдивиа поселился в районе Нью-Толедо (Чили). В 1544 году священник Родриго Гонзалез де Мармолейжо был признан первым местным конезаводчиком. К 19-му веку Чили были признаны как ведущий производитель качественных лошадей в Латинской Америке, а лучшие чилийские лошади экспортировались по всей Америке и даже за океан.

Фото чилийской лошади
Фото чилийской лошади


Географическая изоляция этой страны (сухие пустыни на севере, горы Анды на востоке, ледники на юге, Тихий океан на западе) позволило этой породе развиваться в генетической чистоте, и даже экспорт лошадей, начавшийся после 1850 года, не оказал влияния на породу. Племенная книга чилийской породы была открыта в 1893 году. В нее записывались лошади, которые соответствовали стандарту, окончательно утвержденному в 1921 году, и чье происхождение можно было проследить как минимум до третьего колена. Ни одна лошадь иной породы не была записана в племенную книгу чилийской породы. Племенная книга остается закрытой вплоть до сегодняшнего дня.

Фото лошадей чилийской породы
Фото лошадей чилийской породы


Не смотря на то, что изначально этих лошадей выводили для военных целей, ее основной назначение все же заключалось в работе со скотом. Именно прекрасные способности к работе со скотом спасли чилийскую лошадь от исчезновения с наступлением века механизации, железных дорог и маленьких ферм. Кроме того, эти лошади успешно выступают и на родео. Что касается экстерьера, то это маленькая лошадка с весом около 300 кг. Она славится очень густыми гривой и хвостом. У нее отлично развитая мускульная система и отличный костяк. Толстую кожу покрывает очень густая шерсть.

Чилийская лошадь
Чилийская лошадь


Окрас любой, кроме белого. Это очень экономичная в содержании порода, стойкая к основным лошадиным болезням. Чилийские лошади очень быстро восстанавливают форму после болезней и травм, у них высокий болевой порог. Они всегда с удовольствием работают, имеют послушный характер.