Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Породы пони » Пиндос (тесальская лошадь)
Пиндос (тесальская лошадь)

Пиндос (тесальская лошадь)

Фантом date_range05.06.2013, 18:06 chat_bubble_outline0 remove_red_eye4 034
Пиндос, известный также как тесальская лошадь, был очень древней породой, выращиваемой в Тесалии (в Древней Греции). Сегодня его разведение в этих районах продолжается. В Греции не очень хорошие климатические условия для выращивания лошадей: бледная почва и плохие погодные условия. Такие условия создали необыкновенно выносливого пони, чьи достоинства перевешивают недостатки экстерьера. Это горные пони с прекрасными прыжковыми качествами.

Кобыла и жеребенок породы пиндос
Кобыла и жеребенок породы пиндос


Современный пиндос очень отличается от своих древних предков, которые, как предполагают, были восточного типа и завозились из Скифии, славившейся своими конезаводческими традициями. Считается, что пиндос является потомком древней тесальской лошади, выведенной греками и славящейся своей отвагой и красотой.

Пиндос
Пиндос


У пиндос уверенный шаг, и его используют для выполнения различных задач на фермах местных жителей. Это и работа в поле, и работа в упряжи, и перенос грузов, и конечно-же верховая езда. Они выносливы, здоровы и имеют большую энергию. Содержание этих пони очень экономно, они способны выжить при минимальном уходе, живут очень долго. У них очень здоровые ноги. Кобылы часто используют для производства рабочих мулов.

Пиндос
Пиндос


Высота пиндос до 140 см. Окрас гнедой, вороной, темно-гнедой . Строение тела: не большая голова с маленькими глазами. Шея и спина достаточно длинные. Туловище узкое и легкое, со слабым, не очень развитым крупом и высоко посаженным хвостом, что указывает на восточное влияние. Ноги с хорошим костяком. Характер у пиндос трудный и часто упрямый.