Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Бельгийская теплокровная лошадь
Бельгийская теплокровная лошадь

Бельгийская теплокровная лошадь

Сара и Скарлет date_range29.12.2014, 18:26 chat_bubble_outline1 remove_red_eye4 391
Бельгийская теплокровная лошадь является сравнительно молодой породой, выведенной в основном для шоу и спорта. Бельгия была известна своими упряжными лошадьми, например, брабантом или бельгийским тяжеловозом, но с тех пор, как в 50-х годах 20-го века была выведена бельгийская теплокровная лошадь, Бельгия вошла в ряд стран, славящихся производством качественных верховых лошадей. Ежегодно здесь рождается около 5000 жеребят бельгийской теплокровной. Эта порода известна своей универсальностью, атлетическим строением. Она приобрела популярность по всей Европе и в Америке.

Бельгийская теплокровная лошадь


Бельгийская теплокровная лошадь появилась в результате скрещивания между легкими сельскохозяйственными лошадьми и гелдерландером. В результате получилась красивая, но тяжелая лошадь верхового типа, которая не отличалась свободными движениями, так необходимыми в спорте. Затем к этой породе приливали кровь гольштанской лошади, чтобы вывести более легкий и активный тип. Далее приливалась кровь английских чистокровных и англоарабов, а также небольшого числа голландских теплокровных. В результате возникла спортивная универсальная лошадь, которая получила название бельгийская теплокровная.




Эти лошади очень качественные и сильные, с правильными движениями и спокойным уникальным характером. Показывают наивысшие результаты в спортивных соревнованиях, прежде всего в выездке и в конкуре. Высота бельгийской теплокровной лошади 165 см. Окрас преимущественно гнедой, однако встречается любой сплошной окрас.




Строение тела: голова этой лошади несет на себе влияние английской чистокровной и англоараба: она благородная и красивая, с чувствительными ушами. У них мускулистая шея с хорошим выходом, широкая грудь и хорошие косые плечи, обеспечивающие свободные движения. Спина короткая и компактная с мускулистым крупом. У них очень здоровые ноги с твердыми копытами.




Источник: ЗооКлуб