Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Породы лошадей » Лошади породы фредериксборг.
Лошади породы фредериксборг.

Лошади породы фредериксборг.

Nastya Araba date_range30.08.2013, 19:22 chat_bubble_outline4 remove_red_eye3 359
Конезавод по имени которого был назван фредериксборг был основан в 1560-е годы королем Фредериком II и был знаменит тем, что поставлял лошадей королевским домам Европы. Первые производители были завезены на завод из Испании и постепенно скрещивались с близкой родственницей испанских лошадей, неаполитанской. Полученные в результате лошади были одновременно элегантны, умны и прекрасно соответствовали двойным требованиям времени: сочетанию работы в манеже со строевой службой в кавалерийских частях.

Лошади породы фредериксборг.


Порода продолжала развиваться путем вливания крови восточных и британских полукровных жеребцов, и на протяжении нескольких веков фредериксборги были одними из популярнейших лошадей в Европе. В конечном итоге безудержный экспорт фредериксборгов из Дании привел к серьезному истощению племенных ресурсов, в результате чего в первой половине девятнадцатого века завод перешел на выращивание чистокровных верховых. Эта затея успехом не увенчалась, и в 1871 году завод закрылся. К счастью, фредериксборги не исчезли благодаря частным коннозаводчикам, которые продолжали разводить их как легких упряжных лошадей.
Фредериксборгов до сих пор выращивают в Дании, хотя в последнее время выведена датская теплокровная, основанная в основном на шведских, германских и польских жеребцах. Кровь фредериксборгов иногда проявляется в датских теплокровных, в основном по женской линии.

Описание породы.

Высота - 160-163 см.
Масть - рыжая.
Экстерьер - Несколько простоватой формы голова; короткая прямая шея; сильные, но довольно прямые плечи; сильная, длинноватая спина; высоко посаженный хваст; хорошие крепкие ноги.



Интересные факты
Фредериксборги сыграли значительную роль при выведении известной породы липицанов, знаменитых в связи со Школой испанской верховой езды в Вене. Белый жеребец Плуто из королевской датской придворной конюшни был одним из шести жеребцов, родоначальников липицанской породы. Плуто родился в 1765 году, самым первым из шести. Более двух веков спустя его потомки все еще выступают в Школе испанской верховой езды, где их можно распознать по приставке Плуто в имени.