Лошади породы Американский шетланд

Лошади породы Американский шетланд

Фрок date_range08.05.2012, 18:23 chat_bubble_outline0 remove_red_eye6 957
Шетлендские пони были впервые завезены в Америку в 1880-е годы и очень быстро приобрели популярность. В 1890 году, когда организовался Американский клуб любителей шетлендских пони, в стране было зарегистрировано более двухсот заводчиков, наиболее выдающимся среди которых считался Буффало Билл Коуди.
Сегодня количество американских шетлендов огромно, но, несмотря на название "шетлендский", они мало напоминают истинных "шелти" с Шетлендских островов Великобритании.

Американский шетленд получен в результате скрещивания чистокровных шетлендов с пони хакнэ с последующим добавлением небольшого количества крови арабов и чистокровных верховых. По виду он больше похож на хакнэ, чем на пони с Британских островов.
У него более утонченные линии, он несколько уже и длиннее в корпусе, а ноги более длинные и тонкие, чем у шетлендского пони. Голова также потеряла типичные черты истинного пони. Его высокий, экстравагантный аллюр, выдающий присутствие крови хакнэ, делает его популярным в Америке упряжным пони.

Лошадь породы американский шетланд рыжей масти
Лошадь породы американский шетланд рыжей масти


Интересные факты
Высокий экипажный ход, унаследованный от хакнэ, прекрасно подходит для привлечения пони к выступлениям в упряжных классах. Так же как в случае с американскими породами искусственных аллюров, качество хода усиливается путем отращивания копыт ненормальной длины
Шетленды участвуют в соревнованиях одиночных, парных, цуговых экипажных упряжек, а также под седлом.
Описание породы
Высота:Примерно до 103 см
Масть:Любая

Американский шетланд пегой масти
Американский шетланд пегой масти


Экстерьер:Довольно длинная голова с прямым или слегка вогнутым профилем; длинная грациозная шея с выраженной холкой; косо поставленные плечи; короткие сильный корпус и круп; довольно длинные ноги.

Примечания
Американский шетленд обычно на пару дюймов (5 см) выше настоящего шетленда. Разнообразие мастей соответствует первоначальной породе. Благодаря добавлению крови хакнэ, арабов и чистокровных верховых американские шетленды в той или иной степени потеряли присущий истинному пони облик своих британских предков.

Американский шетланд пегой масти
Американский шетланд пегой масти