Сайт о лошадях KoHuKu.ru » Смотрите также ... » Конные новости » Архангельская госконюшня перейдёт в собственность области
Архангельская госконюшня перейдёт в собственность области

Архангельская госконюшня перейдёт в собственность области

Natali date_range22.10.2012, 20:17 chat_bubble_outline0 remove_red_eye1 459
С 1 января 2013 года федеральный центр передаст племенную конюшню, расположенную в деревне Хорошевская Вельского района, региону.
Архангельская государственная племенная конюшня созданна в 1943 году. Подобного коневодческого комплекса международного класса нет на всем Северо-Западе России: здесь выводят лучшие породы племенных лошадей — орловского и русского рысаков, владимирского и русского тяжеловозов.
Архангельская госконюшня перейдёт в собственность области

Сегодня конюшня находится в подчинении Министерства сельского хозяйства РФ, финансирование ей выделяется мизерное, а со следующего года — и вовсе прекратится. В связи с тем, что по ряду причин вельское предприятие не попало в проект, объединяющий коневодческие хозяйства в сеть ипподромов России, федеральный центр принял решение о том, чтобы с 1 января 2013 года передать его региону.

«В настоящее время у нас проводится оценка материальных средств, идёт техническая инвентаризация. Сейчас в конюшне 134 лошади, в том числе 55 орловских и 51 русский рысак, 19 русских и пять владимирских тяжеловозов. Специалисты получают маленькую зарплату, работают практически на одном энтузиазме. И нас всех очень волнует наша дальнейшая судьба», — рассказал на встрече с губернатором директор предприятия Александр Петухов.

Как отметил глава региона Игорь Орлов, в связи с тем, что конюшня станет областным учреждением, нужен полноценный пошаговый план действий, который позволит сохранить уникальный комплекс, сделать его окупаемым.

Александр Петухов подчеркнул, что для нормального функционирования предприятия ежегодно требуется как минимум десять миллионов рублей. Если говорить о первоочередных задачах и перспективах, то в их числе — развитие материально-технической базы, ремонт конюшен, обеспечение безопасности и комфортных условий содержания лошадей. Кроме того, в планах у директора госплемконюшни — участие в проектах по развитию сельского туризма, а также создание конного парка.
http://www.dvinainform.ru/economy/2012/10/22/10463.html